Помогите пожалуйста, съедаю себя изнутри! - вопрос №658327

Здравствуйте, меня мучает проблема с детства — очень заниженная самооценка, думаю это есть причиной моего поведения на протяжении всей жизни, мне 22 года, в детстве мои родители жили очень скромно я из-за этого очень комплексовала, была полной и не очень красивой, теперь я выросла, я достаточно обеспечена. я очень изменилась внешне, вроде бы все хорошо, но я постоянно ищу какие-топроблемы, как будто бы во мне живет 2 человека — адекватный и больной и злой, я периодически накручиваю себя, мне кажется что во мне что-то не так, я не достаточно красива, из-за этого могу огорчаться. встречаюсь с парнем 2 года, и постоянно контролирую его, переживаю, мне все время что-то кажется, кажется что ему весело без меня, а я тут сижу и жду его, все время как будто я начеку. жду какого-то подвоха, если нахожу к чему прицепиться — расследую это дело, делаю свои умозаключения и еще больше себя съедаю… у меня из-за этого сильно колотится сердце, голова болит, а бывают периоды, когда я думаю. какие пустяки, чего я переживала, и совсем не переживаю и все отлично. У меня каждый месяц по числам практически делится на — все отлично(я красивая. меня любят. я не переживаю) на уже что-то не так( начинаю придумывать чем бы себя накрутить), и все ужасно( места не нахожу себе, и соответственно свою половину тоже достаю.Я понимаю все свои ошибки, сама могу ответить на все свои вопросы, но мне кажется что это заболевание! мне очень плохо… может с психикой что-то у меня, и такое не только с этим парнем это с детства такое, со всеми парнями и даже в школе я так переживала. мне казалось что одноклассники против меня и т.д.Я очень прошу Вас. помогите пожалуйста! заранее спасибо.Людмила

Ответы

Здравствуйте Людмила.

Вы верно подметили: "как будто бы во мне живет 2 человека". На самом деле не 2, а 3 (если следовать Берну, это «родитель», «взрослый», «ребенок»). В Вашем сознании все еще живет (и всегда будет жить) та маленькая закомплексованная, толстая девочка, которая считает, что она никому не нужна. Всякий раз, когда (под воздействием различных триггеров) Вы (или лучше сказать Ваше сознание) «включаете ребенка», Вы начинаете (как Вы выразились) «съедать себя изнутри».

Вы (как мне показалось) пытаетесь «уничтожить» (это состояние), бежите от него, отторгаете его от себя (убиваете «ребенка»). И это главная ошибка, способствующая вытеснению проблемы в бессознательное (где Вам с ним уже не разобраться). Нужно принять это в себе (вывести на уровень осознанного), принять тот факт, что Вы — и есть этот «ребенок», принять себя такой, какая Вы есть (этому Вы можете сопротивляться. Вы даже озвучили: "теперь я выросла, я достаточно обеспечена. я очень изменилась внешне"). Тогда сможете решить проблему. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

Здравствуйте, Людмила.

В вашем случае можно работать с тревогой. Противоречивые мысли которые мешают вам чувствовать себя комфортно и выйти из негативного прошлого опыта самостоятельно преодолеть затруднительно. Освободиться от них это лучшее, что можно сделать. Безусловно к проблеме желательно подойти основательно. Вам можно помочь приобрести устойчивые перемены и во многом улучшить качество жизни сейчас и сохранить здоровье надолго.

Ув Людмила, существуют техники, котрые позволяют оказать помощь вашему«внутреннему ребенку.  Который после помощи, внимания к его проблемам,, перестает так страдать. Обращайтесь в чат за помощью. И вы станете спокойной уверенной женщиной. Всего вам доброго.