Москва

Может ли бывшая свекровь выписать... - вопрос №658383

Может ли бывшая свекровь выписать бывшую невестку с квартиры, если там прописаны несовершеннолетние дети?

Ответы

Здравствуйте! Свекровь может выписать невестку (при отсутствии добровольного согласия) с квартиры в случае если она является собственником всей квартиры, и только в судебном порядке. Однако суд может применить ч.4 ст.31 ЖК РФ "В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным  жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда". Регистрация детей в данной квартире прав невестке не дает. Напротив, после того, как суд вынесет решение о прекращении регистрации и выселении невестки, свекровь может подать новый иск о прекращении регистрации детей. Однако для этого будет нужно, что бы у отца детей, так же, не было регистрации в данной квартире. Основанием свекровь может указывать, что согласно СК РФ дети должны проживать вместе с родителями. Всего доброго!

Здравствуйте, Таня.

Да, может если он собственник на основании ст. 31 ст. 30 ЖК РФ. Обращайтесь.