Здравствуйте! У меня вопрос про... - Республика Татарстан - вопрос №658388

Здравствуйте! У меня вопрос про наследственное дело. мой папа умер в октябре 2012 года, Дом в котором мы жили и машина были оформлены на него, Дом был приватизирован, участвовали 4 человека (папа, мама, я и брат) мы обратились к нотариусу до полугода, я и брат написали отказные от своих долей в пользу мамы. У отца была семья до нас, отэтого брака есть два сына, один из них живет в одном поселке с нами (нотариус его знает), другой в Узбекистане. сейчас уже прошло больше полугода, а нотариус никак не оформляем документы, ждёт ответа от тех двух сыновей. Имеют ли они право на долю в наследстве (все имущество было нажито уже в этом браке)? И имеет ли право нотариус так долго ждать, если заявление в течении полугода после смерти поступило только от его жены на право наследства? И как будет делиться наследство?

Ответы

Добрый день!

Глава 63. Наследование по закону

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Дети не важно, что от другого брака, они в любом случае ему дети.

Buh