Меня бьёт муж - вопрос №659356

Здравствуйте, мне 20 лет, меня зовут Мария. Я уже год живу с мужчиной он мой ровесник, недавно мы поженились. Я даже не знаю зачем я это сделала. Он начал много пить и частенько бьёт меня, бьёт в основном из-за не оправданной ревности.В добавок мы живём с его мамой, она часто пьёт и очень сильно выводит его из себя, зло онтоже срывает на мне. Сначала говорил, что пальцем не тронет, но теперь для него это обычное дело. Когда он трезв он себя контролирует. А когда на него находит, то я уже и мразь и ничтожество, а через пять минут на коленях ползает, весь в слезах просит прощения и говорит что очень любит и если я уйду, то убьёт и меня и себя. Это мои первые отношения. Я пыталась от него уйти, но не могу этого сделать, начинаю тосковать, возвращаюсь. Да и когда пыталась уйти он порезал вены… Сейчас я не знаю, что мне делать.

Ответы

Здравствуйте, Мария. Вы действительно запутались в этой ситуации или даже такой семейной жизни. С одной стороны — муж бъет, как из ревности, так и просто для саморазрядки, срывает злость. Жить по принципу или убеждению «бъет — значит любит» это заблуждение. Можно ли причинять боль, как физическую, так и душевную любимому человеку? С другой стороны — когда Вы пытаетесь уйти, он просит прощения, уговаривает, плачет, угрожает, вскрывает вены и т.п. Весь этот комплекс — набор манипуляций, не более, и Вы становитесь все более уязвимы и манипулируемы при каждом их применении. Если Вы уйдете и с его стороны будут звучать угрозы, смело можно написать заявление в милицию/полицию, предупредив супруга об этом, тогда он подумает, стоит ли что-либо предпринимать. Вскрывает вены — так вены его, жизнь его, и распоряжается он ею на свое усмотрение, и ответственность за свою жизнь несет только он и никто другой. Сказав ему об этом и не реагируя больше на подобные жесты он и прекратит такие действия, поскольку цель здесь не себя убить, а привлечь Ваше внимание. И пока Вы реагируете, это будет и далее. Слезы и ползание на коленях — такие же манипуляции.

Поэтому, постарайтесь сначала для себя определить, почему Вы не можете уйти? Если с Вашей стороны столь сильное проявление чувств к супругу — тогда уж принимайте его таким какой он есть. Если Вас удерживают исключительно манипуляции — эти ниточки не сложно «обрезать». Потребуется помощь — пишите в чат.

С ув. Александр.