Как такое можно объяснить (генитальный герпес). - вопрос №659870

Ситуация такая, сестра с мужем проверялись до брака(пцр) оба здоровы, через 3 недели( ни один ни второ не гулял, так как после свадьбы отдыхали у родителей), после анального секса без презервативачерез 4 дня у мужчины высыпал генитальный герпес, как такое может быть? Они на грани развода, так как мужчина уверен что сестра гульнула.

Вопрос задан анонимно
13.06.13
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Возможно у кого-то из партнеров он был, но в «спящем» состоянии. Он в принципе в неактивном состоянии есть у многих, но при опреднеленных фактарах активизируется.

Возможно они(она, он) где-то застудились, сквозняк, смена климата (если к примеру куда-то уезжали после свадьбы) и т.д., то иммунитет снизился и герпес смог проявить себя.

Вот такая причина может быть.

13.06.13

Здравствуйте! Все достаточно просто. Методом ПЦР обнаружить вирус герпеса в крови очень сложно, он там находится крайне малый срок и в латентный период (скрытый) обнаружить его не удается, обнаруживаются только антитела к нему (методом ИФА). То есть либо ваша сестра, либо ее муж были заражены герпесом еще до свадьбы (что в принципе не сложно — каждый пятый человек на земле заражен вирусом генитального герпеса). Вирус находился в бессимптомной форме, обнаружиться ПЦР он не мог в этом случае (это из-за особенностей его строения), но при провокации(любом переохлаждении, инфекции,  нарушении питания, ослаблении иммунитета, любом стрессе и пр) вирус активируется и начинает проявляться клинически. Именно в такой яркий период и можно «поймать» вирус на ПЦР. Так что вирус герпеса не приобрелся после свадьбы, а просто «спал», как подметила верно моя коллега Марина. 

13.06.13

Здравствуйте!

При элементарном снижении иммунитета возможны проявления герпетической инфекции, которая персистирует в организме. Сестра не виновата. 

13.06.13

Александр Костюченко

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store