Гормональный сбой - вопрос №660112

Здравствуйте! У меня вот какая проблема. Начну по порядку.
Сейчас мне 21 год, замужем, детей нет. В 13 лет начались месячные, цикл нерегулярный был, но проходило все безболезненно.
На протяжении 5 лет у меня вторичная аменорея. Месячные прекратились в 16 лет из за резкой и сильной потери веса (болела нервной анорексией, похудела до 34 кг (рост 152). Месячные прекратились при весе 39кг. По результатам УЗИ гипоплазия матки, дисфункция яичников. От анорексии вылечилась, нормализовался вес до первоначальных 42 кг, самочувствие и питание. Менструальный цикл не восстановился.
Неоднократно посещала гинеколога. Сначала был прописан курс Дюфастон 1 цикл+ Ярина 6 циклов. Месячные пошли, но после отмены препарата все прекратилось. Пошла к гинекологу, сделала УЗИ — гипоплазия матки прошла, матка достигла нормальных размеров, эндометрий тоже. Доктор посоветовала пить поливитамины, поменьше стресса, полноценное питание. Мол, все само придет, цикл восстанавливается достаточно долго. Прошло уже 3 года. Месячных все нет. За эти 3 года я 3 раза лежала в больнице (по другим причинам), где проходила гинекологическое обследование. Патологий не выявили. Сказали все само наладится.
В феврале этого года я снова пошла к гинекологу. Мне она назначила «пробу с Дюфастоном». Просто Дюфастон по 2 таб в день, дескать пропьешь, после отмены они и начнутся. А также проверить щитовидку — сдать анализы.
Месячные после отмены не начались, вместо них ухудшилось мое самочувствие. Появилась слабость, начал расти вес беспочвенно и безвозвратно, начались отеки. Пошла к эндокринологу и на УЗИ щитовидной железы, сдала анализы — ФСГ, ЛГ, Пролактин, Прогестерон, Эстрадиол, ТТГ, Т3, Т4св. 
ТТГ 2.510 мМЕ/л 0.400-4.000 
T3 общий ↓ 1.27 нмоль/л 1.34-2.73
T4 свободный ↓ 7.17 пмоль/л 7.80-14.30 
ЛГ 3.69 МЕ/л 1,0 – 11,0 
ФСГ 5.91 МЕ/л 1,7 – 7,7 
Пролактин ↓ 3.0 мкг/л 4,4 – 25,0 
Прогестерон ↓ 0.74 мкг/л 5,1 – 18,6 
Эстрадиол (E2) 29.2 нг/л 27 – 246

Эндокринолог направила на МРТ гипофиза, УЗИ органов малого таза и консультацию гинеколога. В диагнозе под вопросом поставила вторичный гипотиреоз, нормогонадотропный гипогонандизм, СПКЯ.

МРТ гипофиза сделала, аденомы и других патологий не обнаружили, все в порядке. УЗИ органов малого таза не выявило патологий. В заключении написали мультифолликулярные яичники. Доктор обьяснил, что что-то не дает фолликулам созревать, раз у меня с гипофизом все нормально, мне нужно проверить надпочечники. Направил на КТ надпочечников и прописал следующие анализы:
ЛГ, ФСГ, Пролактин, Прогестерон, Тестостерон свободный и общий, ГСПГ, ДЭГА-SO4, 17-ОП, Эстрадиол и Кортизол.
КТ сделала, анализы пока не сдавала. По результатам КТ, как сказал доктор :«У вас картина просто идеальная». Вот по УЗИ органов малого таза толщина эндометрия 0,7 см

Я уже не знаю что мне делать и куда деваться… Что стоит сдавать из вышеперичисленных анализов, как восстановить баланс гормонов? Я, честно говоря, устала… Меня как мячик от одного врача к другому передают, все только анализы назначают одни и те же плюс еще вдобавок к ним несколько, столько денег ушло на все это… И толком лечения никакого...

На данный момент рост 152 см, вес 46 (был до Дюфастона 42), наркотики исключены, не принимала, не принимаю и не думаю даже. Веду активный образ жизни, сладкого, мучного и жирного не ем, из рациона овощи-фрукты-молочка, рыба и мясо на пару. Но я продолжаю отекать и набирать вес! 

13.06.13
0 ответов
Ответов пока нет

Нелин Алексей Сергеевич

от 500 p.
Читать ответы

Алексей Александрович

от 500 p.
Читать ответы

Ирина Михайловна

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
1 ответ
25.04.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store