Вроде как все хорошо, но жить не хочется - вопрос №660578

Добрый день! Вот у меня вроде все хорошо, а вроде как и нет(Мне всего 23 года, законченное высшее, есть муж, ребенок, помогающие родственники, квартира, машина, вроде есть все, но сил нет совсем.Я ужасно переживаю по любому поводу, переживаниями довожу всех, самая моя большая проблема в том, что я боюсь болезней! Я боюсь заразиться, не могу в гостях даже в туалет сходить,не протерев его спиртом; на лавочке или в метро не могу сесть, не то, что в короткой юбке, даже в джинсах, всегда ощущение, что все заразное. И своими вопросами:«ой я дотронулась… Я не заражусь ничем?..» Я своду с ума не только себя, но и всех.Так же мне абсолютно не хочется никакой интимной близости, в последнее время даже думать об этом не приятно.И в общем, я не работаю, сижу дома с малышом, друзья вроде есть, но на встречу никто не приходит, я устала от сидений дома, устала от домашней жизни.И все это вместе меня убивает, ничего не хочется, все время мечтаю о том, чтобы со мной что то случилось, хочется испариться. Не вижу смысла, жить, чтобы все время переживать? Работать, растить, а потом все равно умереть? Глупо…

Лучший ответ по мнению автора

         Маша, здравствуйте!
   У Вас ОРК-обсессивно-компульсивное расстройство. Это психическое расстройство, когда у человека постоянно посещает навязчивая  мысль  , например страхи загрязнения.
   ОРК лечится.Можно структурировать мысли и ситуации. Это когнитивно бихевиоральная терапия.
   Раздражительность и гнев  уменьшает сексуальное влечение. Эти нарушения сами по себе не проходят. Надо прибегать к психотерапевтической помощи.

    С уважением, Нона  Бухутовна!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мария, если проработать «автоматические» мысли, которые возникают во время таких «приступов»-страха заразиться, то вы сможете нормально относится к «грязным» вещам.

Хотите по этому поводу поразмыслить? Очень хорошо будет, если вы сможете записать пару тройку мыслей, которые приходят, когда вы боитесь заразиться. Тогда уже результативно сможем над этим поработать. Ответьте на следующий вопрос — что произойдет, если вызаразитесь все таки?

Маша, добрый день!

Судя по всему, у Вас Мизофобия  — навязчивый страх загрязнения либо заражения, стремление избежать соприкосновения с окружающими предметами.

Избавиться от неё возможно только при работе с психологом, и одним сеансом тут не обойтись. Так что выбирайте специалиста!

Удачи Вам!