Авторский договор. - вопрос №661173

Добрый день, уважаемые эксперты! Я — один из авторов региональной программы по краеведению для учащихся начальной школы. Второй автор — сотрудник Института развития образования, 2-й год она на пенсии. Программу в ИРО утвердили в 2001 г и рабочие теради для 1 и 2 кл. Был договор на печать этих тетрадей, но он был на 5 лет и утерян давно. С2002 г тетради не печатали, т. к. этого предмета в программе не было. С прошлого года его ввели в регионе снова отдельным часом. В прошлом году я написала тетради для 3 и 4 кл, их утвердили, на них есть у меня договор, в котором прописано, что выплачивается определенная сумма за КАЖДУЮ РЕАЛИЗОВАННУЮ 1000. Первый вопрос: как мне отследить их реализацию, т. к. их уже печатали маленькими партиями и сейчас собираются печатать партии по 4 тысячи. Пока никто денег не выплачивал. Второй вопрос по тетрадям 1 и 2 класса. 1 класс будут печатать в неизмененном виде, а 2 класс я переработала с учетом ФГОС, его снова провели через утверждение Ученым и Научно -методическим советом. В ближайшее время их тоже будут печатать, но договора у меня с ИРО нет по ним никакого.Я имею право на какие -то деньги с реализации этих тетрадей? Если да, то каким образом мне получить с них деньги? Они имеют право печатать их без договора с авторами? Заранее благодарна за ответ.

Дополнение автора от 14.06.13 14:00:38

А если печатались, допустим, 200, 100 экземпляров, а не 1000, как в договоре, за них должны выплачивать деньги? Или ждать, когда наберется в общей сумме 1000?

Дополнение автора от 28.10.14 14:16:30
Добрый день, уважаемые эксперты! Ситуация по задаваемому год назад мной вопросу так и не разрешилась.Для того, чтобы я смогла предпринимать какие-то шаги в судебном или ином порядке, прошу ответить на следующий вопрос. Кроме копии выписки из протокола Учебно-методического совета Института развития образования об утверждении рабочих тетрадей для 3 и 4 кл., никакого документа о подтверждении авторских прав у соавторов нет. А на тетради 1 и 2 кл. нет даже такой выписки, так как они утверждались 15 лет назад. Нужно ли мне где-то регистрировать авторские права на подобное учебное пособие, чтобы требовать по договору выплату вознаграждения за реализацию? Если нужно, то где это лучше сделать? И можно ли это делать сейчас? Тетради 3 и 4 кл. созданы в 2012 году, напечатаны Институтом в 2013 и активно им продаются.Проживаю в небольшом населенном пункте, где такую консультацию получить довольно сложно.

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток! Вы явяетесь обладателем авторских прав и имеете право на вознаграждение. В каком объеме, все зависит от того, на каких услвоиях Вы передавали сове право. Насколько я поняла, первый раз, срок использования права был  пять лет и уже не имеет юридической силы. Любое издание результата автосркого права без Вашего согласия является нарушением и влечет ответственность в порядке ст 1301 ГК РФ либо в двукратном размере стоимости экземпляров  либо в размере от 10 000 до 5 000 000 рублей, олределяемом судом. В Вашем случае необхожимо собрать доказательсвта Вашего авторства и если какая-либо часть результата реализуется с Вашего согласия с выплатой процента от реализации, запросить сведения о реализации и количестве экземпляров напечатанных в издательстве. Если ответ не будет получен, Вы вправе обратиться в суд о нарушении Вашего авторского права, и уже в суде истребовать все наобходимые документы по запросу суда. С уважением, Ольга!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1226 ГК на результаты интеллектуальной деятельности признаются интеллектуальные права, которые включают:
исключительные имущественные права;
личные неимущественные права;
иные права.

В соответствии с п. 2 ст. 1345 ГК автору изобретения принадлежат исключительное имущественное право и личное неимущественное право (право авторства). В соответствии с п. 3 ст. 1345 ГК автору изобретения принадлежит также право на вознаграждение за использование служебного изобретения. Это право относится к иным правам авторов изобретений. Вопрос о характере права на вознаграждение за использование служебного изобретения в ГК не решен. Вместе с тем квалификация субъективного права имеет важное практическое значение, например, с точки зрения возможности его уступки, выбора способа защиты.Основанием для выплаты авторского вознаграждения являются следующие юридические факты: создание изобретения, получение патента, заключение договора с автором и использование изобретения.

Изобретения относятся к результатам интеллектуальной деятельности – продуктам мыслительной, творческой деятельности, субъектом которой может быть только человек. Поэтому у каждого изобретения обязательно имеется творец, создатель, именуемый автором. В соответствии с п. 1 ст. 1228 ГК автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

                     Добрый день!

   Отследить реализацию тетрадей проще простого — по бухгалтерским документам. Право имеете. Поговорите и попытайтесь договориться. Не получится, пишите.

Литва Вильнюс Advokatas Vilnius

Адвокат, судья Литовского арбитражного суда

Европейский адвокат

Europietiškas advokatas, arbitras

Advokatas Baltarusijoje (Gudijoje)

Доброго времени суток! Авторское право не требует регистрации. Доказательствами могут быть любые факты, свидетельствующие о создании объекта интеллектуальных авторских прав. Также следует помнить о сроках исковой давности, который исчисляется с момента обнаружения нарушения такого права.При подаче иска в суд, вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, которые истец не может получить самостоятельно, в частности документы ответчика.