При приеме на работу токарем... - вопрос №662248

При приеме на работу токарем гражданину Абрамяну] в отделе кадров ОАО «Метзавод» предложили подписать трудовой договор, в котором было указано, что Абрамян принимает на себя обязательство по первому требованию администрации выполнять сверхурочную работу за преде¬лами своего рабочего дня, отпуск у него будет 15 календар¬ных дней, а также он будет нести полную материальную ответственность за те станки, инструменты и материалы, скоторыми будет работать. В графе о размере заработной платы стояло указание «Согласно Положению об оплате труда». На вопрос Абрамяна, сколько же он будет зараба¬тывать, ему сказали, что это будет около 8—10 тысяч. Соответствует ли закону подготовленный проект тру¬дового договора с Абрамяном?

Ответы

Здравствуйте! Проект ТД не соответствует нормам трудового законодательства РФ. Так трудовой договор в части касающейся сверхрурочной работы и и оплаты труда не соответствует ст. 99 ТК РФ в которой сказано, что «Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника». А оплачивается сверурочная работа согласно ст.152 ТК РФ: «Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно». В ст. 135 ТК РФ сказано, что «Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права».  Кроме того ТД не соответствует ст.115 ТК РФ в которой сказано, что: «Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней». Всего доброго! Не забывайте оценивать ответ.

Buh