Профсоюзный комитет ОАО "Заря" объявил... - вопрос №662522

Профсоюзный комитет ОАО «Заря» объявил выговор работнику ОАО слесарю Михайлову за отказ от участия в работе комиссии по соц страхованию, в которую он был делегирован решением профсоюзного комитета. Михайлов, считая, что выговор ему объявлен незаконно, обратился в КТС с заявлением об отмене выговора. Относится ли отношения между членами профсоюза и выборным профсоюзным органом к предмету трудового права? Являются ли нормы,регулирующие отношения члена профсоюза с выборным профсоюзным органом, элементом системы трудового права России?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Диана!

Трудовым законодательством регулируются только трудовые отношения, т.е. отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ст. 15 ТК РФ). Трудовые отношения между работниками и работодателями возникает на основании трудового договора (ст. 16 ТК РФ). КТС рассматривает трудовые споры между работником и работодателем. О компетенции КТС ст. 385 ТК РФ. Отношения между членами профсоюза и профсоюзными органами регулируются не трудовым законодательством, а Федеральным законом от 8 декабря 1995 г. №10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правилах и гарантиях деятельности».

Лучший ответ по мнению автора

Buh