Курение и алкоголь после ЧМТ - вопрос №662692

Здравствуйте. Попала под микроавтобус. 20 дней комы, тяжелая ЧМТ, суб… какое-то кровоизлияние не помню… уже прошло полгода, много больниц и реабилитационных центров, почти восстановилась по ощущениям. Вопрос таков: я курила до всего произошедшего, и могла немного выпивать. Так вот, я курю и сейчас… и немного выпиваю… в интернете нет ничего конкретного о том, можно или нельзя, поэтому решила спросить напрямую.Ответьте пожалуйста, чем это может обернуться, какие-либо неприятные последствия… конкретный ответ. Спасибо заранее большое. P.S. — мне 19 лет, молодой организм очень быстро восстанавливается, так врачи говорили… помогите пожалуйста, просто взять и бросить не могу, если всё слишком страшно, меня это подстегнет

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Разумеется, лучше всё бросить- и выпивтаь и курить. Клетки мозга, сами связи между нейронами в ЦНС очень подвержены влиянию алкоголя. После ЧМТ и кровоизлияний (субарахноидального), даже восстановившись, если по ним бить алкоголем и курением- это все равно, что склеив хрустальню вазу, начать её понемногу стукать молоточком. Изначальноцелая вазочка постоит дольше, можети вообще не распадется, а уже склеенная- в один момент лопнет.

Конечно никакого сразу плохого действия не будет, но небольшие интоксикационные дозы (а алкоголь и никотин- это интоксикация) через время приведут к разрыву того, что восстановилось. Например лет через 5- 10 вдруг откажет рука, нога, перекосит лицо, парализет половину тела и т.д. и т.п. И зачем оно Вам надо в 25 лет, например? Я описываю лишь влияние на ЦНС и головной мозг, не беря во внимание печень, легкие, т.е. лишьто, что под прицелом именно у Вас в сложившейся ситуации. У меня есть один очень показательный пример. 2 парня, с практически одинаковыми ранениями в голову. У одного чуть серьёзнее, оба выжили. Это было 15 лет назад. Один (кстати более серьезное состоняие его было, тяжелее)- не пил, не курил, сейчас живет с семьей, дети, даже успешно занимается спортом- никаких проблем. Второй как начал «отмечать» свое возвращение с войны — так лет 9 отмечал (пил через день, хоть и качественные напитки, курил, травкой баловался), в данный момент — парлизован полностью, уже 6й год, живет только благодаря большим деньгам и стараниям родителей-по всем клиникам возят- без толку. Добил и убил то, что когда то прекрасно восстановилось.

Правильных Вам решений и здоровья!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Такие тяжелые травмы бесследно не проходят, не сейчас, так в последствии возможны всевозможные головные боли, различного рода невралгии, функциональные нарушения. И чем быстрее и полнее идет сейчас восстановление, тем меньше неприятностей ожидает в будущем. А курение и алкоголь сильно замедляют эти процессы, губительно действуют на регенерацию, повреждают уже восстановленное. Вот и весь ответ.