Добрый день Хотелось бы знать... - вопрос №662700

Добрый день. Хотелось бы знать Ваше мнение по следующему вопросу. Мне 25 лет, моему молодому человеку 27. встречаемся 8 месяцев. 2 недели назад поругались и до сих пор никто первый не идет на контакт. суть конфликта в следующем: он заехал за мной вечером, чтобы поехать к нему домой (мы не живем вместе, но часто я у него ночую). я былаочень уставшая после работы, он тоже. но встретились мы позитивно, посмеялись, поцеловались. тут же сразу он мне решил показать фотографии, сделанные на мобильный телефон. он сфотографировал пожар, свидетелем которого был в этот день. горели жилые дома, по-моему. я, не глянув на фотографии спросила: «ты из тех людей, кто предпочитает фотографировать, когда надо было бы помогать тушить?»(я считаю аморальным фотографировать пожары, аварии и другие происшествия, где страдают люди).Он сразу же вспылил «а что мне надо было бы кинуться в пекло?» еще через пару секунд" мне надоели эти упреки, я не собираюсь делать вид, что всё хорошо, оставайся дома". всё это происходило в моем дворе, из которого мы не успели еще выехать".он развернулся и поехал к моему дому. я, почувствовав, что пахнет жареным, извинилась, так как совершенно не хотела ссориться, сказала, что «ляпнула не подумав». и была послана с моими извинениями куда-то далеко. попыталась до него дотронуться, но он отшатнулся как от заразной. я говорила спокойно, он на очень повышенных тонах. я вышла из машины и ушла домой. дня 3 мы не виделись, не созванивались. однажды вечером я встретила его с другом на улице, они оба сказали «привет», я поздоровалась только с другом и прошла мимо. сейчас понимаю, что не стоило так делать, но в тот момент была очень зла на парня. он меня не остановил, не догнал. и с тех пор мы не общаемся вообще. я считаю себя не виноватой. я могу в принципе первой пойти на контакт, т.к. такое подвешенное состояние меня не устраивает. но он это воспримет как то, что я признаю свою вину. а я хочу чтобы человек понял, что поступил неправильно, что не надо каждый раз, когда он слышит то, что ему не нравится, психовать и вышвыривать меня из машины. подобные ситуации уже происходили, решались тоже через долгие разговоры и выяснения отношений. но они повторяются и я думаю, будут повторяться неоднократно еще. в принципе, он очень заботливый, беспокоится о моем здоровье, настроении, просто делает приятные вещи, но эти периодические приступы неконтролируемой агрессии, меня раздражают. в такие моменты ему как-будто всё равно, что я чувствую, он делает как хочется ему. я не знаю, люблю ли я этого человека, хотела бы связать с ним свою жизнь. разговоров о свадьбе как таковых не было, но данные его выходки больше меня склоняют к тому, что мы не сойдемся характерами. я предпочитаю решать вопросы через диалог, а не через истерики. P.S. мне кажется, что корни его психологических проблем растут из детства. он, можно сказать, ненавидит своих родителей. презирает отца, но тем не менее живет с ним в одной квартире, хотя у отца на эту квартиру нет никаких прав, и отца можно было бы давно отселить. постоянно конфликтует с матерью, не стесняясь иногда в выражениях. мать живет отдельно, но она с моим парнем работают вместе в семейной фирме, которую основала мать. практически, мой парень зависим от матери и материально, и морально. его это бесит, но сделать радикальный шаг и уйти он не может, боясь потерять материальную стабильность и всё то, к чему он привык (хорошая машина, развлечения и проч.) я тут описала даже несколько проблем, но главная-первая. стоит ли мне первой идти на примирение и как себя вести, чтобы не унизить себя и чтобы человек понял, что он не прав и что со мной так себя вести не надо. в конфликтах с матерью, мать всегда первая идет на примирение, даже если сын вел себя как последняя скотина. видимо, он привык к такому и думает, что любые его выходки будут сходить ему с рук. Заранее спасибо большое!

Ответы

Здравствуйте, Екатерина! Если я скажу, что вы не совсем правы в данной ситуации, и в своих суждениях в принципе, вы попытаетесь это осмыслить? Ваша история, действительно, уходит корнями глубоко в прошлое. Вы умница, вы многое понимаете сами. И мне нравится ваша смелость не заблуждаться по поводу «жениха».

«я хочу чтобы человек понял, что поступил неправильно, что не надо каждый раз, когда он слышит то, что ему не нравится» — это называется ВЫ ХОТИТЕ ЕГО ВОСПИТАТЬ. И в этом вы уже совершили, как минимум, 2 ошибки. Во-первых, 27 лет означают, что мужчина уже сложившийся. Его воспитать практически невозможно. Во-вторых, вы ему не мать, и даже не жена. Воспитание — это роль матери. Хотя некоторые жены берут на себя такие функции. Это допустимо, если имеет положительный результат. Но не стоит пытаться воспитать мужчину на стадии отношений — ухаживание.Тем более таким способом, который вы выбрали.

Далее, хочется отметить, что если он «психует» регулярно, бывают приступы неконтролируемой агрессии — это тревожный фактор. Работать над этим нужно не вам. А ему самому нужно УЧИТЬСЯ новым моделям РЕАГИРОВАНИЯ и поведения. Но для этого ему нужен стимул. Вот простимулировать вы его можете.

Что касается вашей последней ссоры, то вы правы в одном, и не правы — в другом. Беспорно, его эмоциональная реакция на ваш вопрос была слишком сильной. Но, как умная девушка, вы уже должны были ее спрогнозировать. Ваш мч устал после работы, мозг не справляется с переработкой информации. Плюс — он способен на спонтанную агрессивность. И ваша фраза «ты не из тех людей, кто предпочитает фотографировать, а не помогать тушить» по сути своей — претензия на характеристику личность. Подтекст в ней есть. Вы его спровоцировали. То есть если ты именно из тех людей, кто фотографирует, то ты засранец (возможны варианты). Его злость и агрессия были реакция скорее на этот подтекст. И я так понимаю, что это не первый случай ваших претензий к нему. Претензии ему надоели.

Не буду и говорить, что дальнейшее ваше поведение (игнорирования при встречи) было неверным. Неверным, если вы хотите продолжить отношения.

Теперь по поводу вашего вопроса о примирении. Не звонить, не писать, не здороваться — это ваша «поза». Вы хотите этим его на что-то спровоцировать, наказать его, научить. Но, если он не считает себя виноватым, то у вас ничего не получится. И вы просто упретесь в желание наказать друг друга. Люди одиноки, потому что строят стены вместо мостов. Первым идет на разговор тот, кто хочет сохранить отношения и кто смог преодолеть чувство гордости.

«как себя вести, чтобы не унизить себя и чтобы человек понял, что со мной так себя вести не надо» — эта фраза означает, что ваши тщеславие и самолюбие сейчас сильнее чувств к парню. И вам важно удовлетворить их, а потом уже продолжать отношения.

Спросите у него, в чем вы были не правы. А потом расскажите, в чем был не прав он. Потом уже будете объяснять, что так вести себя не нужно. И что вы В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ вы первый шаг делать не станите.

Надеюсь, что мой ответ навел вас на определенные размышления. Вы подняли довольно много проблем в одной истории. Все их проанализировать сразу невозможно.

Удачи вам! МГ