Здравствуте! Дочь до 20 лет... - вопрос №662709

Здравствуте! Дочь до 20 лет имела избыточный вес (85 кг при росте 158 см), но при этом была подвижной и весёлой девочкой. Далее подвергнулась насмешкам и унижениям со стороны сверстников обоего пола, после чего резко начала худеть с помощью искусственно вызванной рвоты. Сбросив вес до 55 кг появилась паническая боязнь увеличения веса даже на 1 кг. Учёба в университете оказаласьзаброшена и начались крайности с алкоголем. После обращения к врачам был поставлен диагноз анорексия- булимия. Были консультации диетологов и двухнедельный стационар (набор веса 7 кг.), назначались антидепрессанты. Теперь уже 2,5 года её жизнь сконцентрирована на подсчётах калорий, периодах объедания и ежедневных неоднократных рвотах, и на самоуничижении себя( я в компании чувствую себя ничтожеством, я не умею высказывать свои мысли как другие, я толстая и т.п.). Я не совсем согласна с ведением лечения укрепляющим культ еды и питания. На мой взгляд, произошло полное зацикливание на правильных и не правильных продуктах, утверждение дочери в мысли о том, что она виновата в безволии и неумении правильно питаться. Может правильнее было бы отнести заболевание дочери к маниака́льно-депресси́вному психо́зу (биполярному аффективному расстройству) и искать другой подход лечения, а не разрабатывание систем питания и подбор продуктов? Помогите, пожалуйста, что нам делать, как вернуть дочь к нормальной жизни? С уважением, Наталья.

2 ответа

Ответы

Да, положение серьезное. Вам может помочь пишь хороший психотерапевт вместе с вашим терпением и желанием справится с данной проблемой.

Здравствуйте!

Нервная анорексия — все очень похоже на правду! Мне думается, что Вам не следует заниматься диагностикой. Если Вы не удовлетворены результатами лечения и диагнозом, поставленным этим психиатром — Вы можете (точнее — не Вы, конечно, а Ваша дочь!) потребовать собрать консилиум врачей (по закону такое право есть!) или получить консультацию у другого специалиста того же диспансера (например, у зав. отделением, зав. диспансером, зам. главного врача), в другом диспансере или в частном центре за деньги. Я считаю это единственно верным путем разбираться с диагнозами и лечением. В интернете исчерпывающих советов Вы не получите (значительно больше может получить Ваша дочь, если придет сюда за консультацией).

Психотерапия — не уверен, что может ей помочь (но для этого надо знать точный диагноз с шифром по МКБ-10).

Удачи!