анализ крови - вопрос №662718

Вопрос в следующем: стоит ли волноваться и обращаться к врачу если в анализе крови показатель лимфоциты выше нормы? И что это может значить?

Все остальные показатели в норме.

При следующих показателях:

лейкоциты 4.16 thous/mkl референсные пределы 4-9.50

лимфоциты 48 % реф. показатель 19-37

моноциты 11 % реф. показатель 3-11

нейтрофилы 37 % реф. показатель 47-72

эозинофилы 4 % реф. показатель 0-5

базофилы 0 % реф. показатель0-1

палочкоядерные 0 % реф. показатель 0-6

эритроциты 4,36 mill/mkl реф. показатель 3,9-4,7

гемоглобин 13 g/dl реф. показатель 12-15

гематокрит 40,2 % реф. показатель 20-45

ср. объем эритроцита 82,7 mkm3 реф. показатель 81-100

ср. содерж. гемогл в эритроците 28 pg реф. показатель 217-34

ср. конц. гемоглоб. в эритроцитах 32,3 g/dl реф. показатель 32-36

анизоцитоз эритроцитов 15,2 % реф. показатель 11,6-18

тромбоциты 256 Thous/mkl реф. показатель 150-450

ср. объем тромбоцитов 9,93 mkm3 реф. показатель 6-10

СОЭ по Вестегрену 4 mm/h реф. показатель 0-20

Анализ крови сдавала что бы посмотреть гемоглобин, был очень низкий.

Зимой бал пропит курс препаратов с железом.

Пол женский. Возраст 24.

Самочувствие нормальное. Последнее время закладывает левое ухо к утру, после подъема с кровати через какое то время приходит в норму.

Температура в основном  36.6 иногда 36,9-37

Лучший ответ по мнению автора

Увеличение количества лимфоцитов чаше всего происходит при различных вирусных инфекциях. Может быть вы перенесли легкую простуду, и у вас как раз от нее закладывает ухо? В любом случае не считаю увеличение лимфоцитов до 48 слишком большой проблемой, через некоторое время они должны прийти в норму. Просто пересдайте кровь недельки через две.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В норме, лимфоцитов в крови взрослого человека содержится в размере до 40% от общего количества лейкоцитов, то есть в пределах 1,0-3,6*109/л. У детей уровень лимфоцитов зависит от их возраста и меняется от 2 до 5*109/л. Если этот показатель выше нормы, такое состояние называется лимфоцитоз, который бывает относительным и абсолютным. Относительный лимфоцитоз – это состояние, при котором процент лимфоцитов повышается, но их абсолютное значение в анализе крове остается в норме. Причиной относительного лимфоцитоза может быть, например, любое воспалительное заболевание, сопровождающееся гнойными образованиями. При данной патологии количество лейкоцитов в картине крови будет понижено. Почему это происходит? Этому способствуют нейтрофилы, при этом уровень лимфоцитов сохраняется прежним. Однако в лейкоцитарной картине уровень лимфоцитов будет выше нормы за счет уменьшения количества нейтрофилов, иными словами процентное соотношение всех видов лейкоцитов изменилось. Напомним, что лейкоциты включают в себя нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы и базофилы. Относительный лимфоцитоз как раз и является состоянием, при котором процентное соотношение лимфоцитов в лейкоцитарной формуле увеличивается. Абсолютным называется лимфоцитоз, при котором общее число лимфоцитов в картине крови повышается. Такая патология свидетельствует о наличии заболеваний, при которых присутствует усиленная стимуляция лимфопоэза. Чаще всего в медицинской практике встречается именно абсолютный лимфоцитоз, служащий признаком следующих заболеваний:

  • вирусные инфекции, такие как острые респираторные, гепатит, ЦМВ и другие
  • туберкулез (как легочный, так и внелегочный)
  • лимфолейкоз (острая и хроническая опухоль костного мозга)
  • злокачественные образование лимфосистемы (лимфосаркома)

повышенная функция щитовидной железы (гипертиреоз) и другие заболевание эндокринной системы.