Вопросы о декрете на собеседовании - вопрос №663824

Меня зовут Марина, мне 30 лет и в последнее время меня стали сильно задевать вопросы о декрете и замужестве на собеседовании, хотя раньше такого не было.Последнее собеседование у меня было буквально сегодня и меня кадровичка об этом спросила, сказала, что у них девчонки поголовно уходят в декрет и для них это просто наказание, естественно спросила меня, не собираюсь ли язамуж и в декрет, а я в ответ чуть не разревелась, так стало за себя обидно.И вправду, я вспоминала все свои собеседования, ведь я всегда на этот вопрос отвечала одинаково в итоге я и вправду так и не создала семьи до сей поры да и сейчас в моей жизни по-прежнему нет мужчины, с которым хотелось бы создать семью.Но вот у меня такое ощущение, что все женщины как женщины, устраиваются, выходят замуж, уходят в декрет, все естественно и как и должно быть, а я устраиваюсь и работаю, работаю, работаю, как будто я и не женщина вовсе, а робот.Мне уже самой стало неудобно на эти вопросы отвечать, не буду же я на каждом собеседовании заявлять что личная жизнь у меня на нуле, ведь она предполагается в жизни нормальной женщины, конечно такие вещи нельзя планировать и все может случиться неожиданно, но за 9 лет моей работы не случилось и это ненормально, ведь за эти 9 лет у меня уже должна была появиться семья и дети как у любой нормальной женщины.Как не накручивать себя с этим вопросом и научиться нормально на него реагировать и отвечать? Пока меня как будто по-живому режут каждый раз, я вот так себя чувствую.

Дополнение автора от 17.06.13 21:56:31

Дело не в законодательстве и правах, дело во мне, Нона Бухутовна, прочтите внимательно мое письмо, там совсем другая проблема.

Дополнение автора от 17.06.13 22:20:56

Да, Наталья, есть такое давление)

Дополнение автора от 18.06.13 00:37:54

Я согласна, что вопрос действительно дурацкий, как можно требовать от женщины каких-то гарантий, что она не выйдет замуж и не уйдет в декрет, все в жизни непредсказуемо.Просто есть кадровики и будущие руководители, которые нормально и вскользь задают этот вопрос, просто потому что так положено, он их не особо интересует, их интересуют мои деловые качества, а есть такие собеседования, где на этом сильно акцентируют внимание, как правило это женщины, они же смотрят на мой возраст, в России это по-прежнему старость считается и недоумевают почему я до сих пор не обзавелась семьей, а может быть считают что я побегу рожать сломя голову от любого, потому что возраст поджимает, вот когда в эту тему кадровики начинают углубляться, то тогда мне становится неприятно и неуютно на таком собеседовании и я, естественно, не захочу работать в такой компании, если эта тема так важна в ней, то представляю как меня будут добивать ей каждый день, мол пора, пора, чего ты ждешь, годы поджимают, ведь таких «доброжелателей» полно.Конечно, я сама постоянно думаю о том, что когда же мое время наступит для семьи, порой кажется, что никогда, что я так и буду одна, а всю мою жизнь заполнит карьера, от этого становится страшно и вот когда я бываю на собеседованиях второго типа, то все мои страхи усугубляются такими кадровиками и порой у меня начинаются нервные срывы после таких собеседований.

Дополнение автора от 18.06.13 00:48:32

Вот была недавно на групповом собеседовании, нас было 5 девушек  и все они рассказывали, что вышли или собираются выходить замуж, они были гораздо моложе меня, у всех какие-то «семейные обстоятельства», у кого-то мужу не нравится график и потому они ушли с работы итд, а я была единственной девушкой, которая ничего не сказала о семейных обстоятельствах, потому что у меня их нет, я чувствовала себя неуютно среди них, белой вороной.

Вопрос задан анонимно
15 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина! Вы видите свою болевую точку, мне кажется, — это замужество или мужчина. Как образовалась эта болевая точка? Мне кажется, здесь сработал стереотип, принятый в обществе (и что, по-моему, не соответсвует понятию о счастье и благополучии женщины ). Так, есть стеретипы, принятые в обществе, которые иногда ошибочно, мне кажется, принимаются за истину. Один из них — это замужество, чтобы женщина была счастлива или состоялась. Если Вы осознаете, что общество пытается навязать Вам свое представление о благополучной женщине, то вы научитесь видеть истинную значимость женщины — ПРОСТО ЖИТЬ. Вы научитесь ценить каждый подаренный Вам день таким, каким он есть. Вы увидите, что Вы никому ничего не должны. «Я пришла в эту жизнь не для того, чтобы оправдывать ожидания других. И другие пришли в эту жизнь не для того, чтобы оправдывать мои ожидания.» (цитата не помню чья). Вы научитесь любить себя такой, какая Вы есть. И принимать себя такой, какая Вы есть. Вы научитесь не принимать на свой счет все, что говорят другие. Психолог поможет Вам в этом.

С уважением, Наталья.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Марина, Вам нужно выбрать психолога, обратиться к нему индивидуально, разобраться в себе любимой и решить проблему кардинально, точнее разом все проблемы, думаю, Ваше время пришло. Пора познакомиться с собой настоящей, обрести гармонию с самой собой и с миром в целом, на самом деле — это так здорово. Вперед, милая девочка, Вы сделали первый шаг (написали на сайт) не останавливайтесь. Удачи. Ирина.

      Марина, здравствуйте!

     Не надо так остро реагировать на такие вопросы, как декрет и замужество, которые задают Вам при устройстве на работу.
    Право на декретный отпуск регулируется  статьей  255 трудового кодекса РФ. В Ваших интересах Создать семью и в законном порядке все будет урегулирована и декретный отпуск, и все прочие дела. И Ваш ответ при устройстве на работу, нигде не будет учитываться. Так что на такой вопрос можно совершенно спокойно отвечать.

     С уважением, Нона Бухутовна!

Здравствуйте, у меня сложилось ощущение, что желание иметь семью  - это не Ваше истинное желание… это что то постоянно навязываемое Вам из вне… может родители постоянно говорят ( «вот та вышла замуж, эта, а ты… или » у тебя  уже возраст"… и тд). и на фоне вот таких разговоров, давления общественности так сказать, у вас начало создаваться ощущение, что все кто создал семью нормальные, а с вами что то не так… с этим можно и нужно работать. Удачи Вам!

Вот с этим и надо работать, отделить зерна от плевел… определить Ваши истинные желания и навязанное извне… проработаете и не будете реагировать на эти вопросы, вы их даже слышать перестанете, а сейчас все Ваше внимание на них сконцентрировано, поэтому так болезненно и воспринимаются

Здравствуйте Марина!
В Вашем обращении 2 темы. Одна - «достали вопросы кадровиков» и вторая — «что мне делать со своей жизнью».
По первому вопросу скажу так: отвечайте смело «Не знаю, пока не собираюсь, а там жизнь покажет». Над этим вопросом уже смеются все HR-ы на всех профессиональных форумах. Есть даже ТОП 10 самых дурацких вопросов на собеседовании.
А второй вопрос уже касается Вас лично и советы тут не уместны. Возможна только индивидуальная работа.
Если заинтересованны  - выбирайте консультанта и обращайтесь за личной консультацией.

С уважением И.В.

Здравствуйте, Марина!

Вас задели за «больное» отсюда и реакция. Вы хотите научиться хладнокровно без эмоций отвечать на такой вопрос, но пока он у вас  эмоционально заряжен — вы этого сделать не сможете. Когда мы обесцениваем ситуацию, тогда и реакция на нее соответственная.

Дорого вам дня, Марина!

Ничего не происходит просто так. На всё есть причины. И ваша «личная жизнь на нуле» тоже имеет причины. И ваша реакция на вопросы кадровиков тоже имеет причины. И было бы здорово понять, почему, зачем… Если не получается самостоятельно, тогда, возможно, стоит прибегнуть к помощи эксперта и в приватной беседе обсудить все ваши вопросы и, сообща, найти ответы.

Кстати, вы вполне нормально реагируете на вопросы кадровиков. Во-первых, вопрос этот просто, в принципе, нетактичен. Но кадровиков такту негде не обучают, поэтому, скорее, это их проблема. Однако, если вы хотите спокойно встречать подобные опросы, вам нужно изменить отношение к себе, — повысить самооценку и самоуважение и обозначить своё пространство. Ваша фраза: «все женщины как женщины, устраиваются, выходят замуж, уходят в декрет, все естественно и как и должно быть, а я устраиваюсь и работаю, работаю, работаю, как будто я и не женщина вовсе, а робот», - работает против вас. Всё у вас получится, если вы продолжите двигаться в сторону изменения ситуации. Всё решаемо.

Удачи вам и всех благ!

   P.S.
        Марина, это понятно, что не в законе вовсе дело, но я так косвенно ответила.  А если прямо, то конечно, тут возраст, вроде и не много 30 лет, но Вас это задевает и болезненно реагируете на подобные вопросы!
      В Вас присутствует скритый страх, что вызывает раздражение и можете впасть в депрессию.
     Обращайтесь в чат, буду рада помочь.
   С уважением, Нона Бухутовна!

Здравствуйте, Марина! У каждого человека свои жизненные этапы и своя хронология. У вас — своя. Вам не нужно ни под кого подстраиваться. «Накручивая» себя мыслями о семье и детях, вы только вгоняете себя в комплексы. Лучше взвесьте те плюсы, которые дает вам ситуация незамужней женщины. Например, карьерный рост. И развивайте в глове эту тему.

Что касается кадровиков, то вам не нужно пугаться вопросов о декрете. Можете смело отвечать правду: «я занимаюсь карьерой». И не оставляйте у себя в голове никаких «но»… Я имею ввиду ...«НО потом, возможно, конечно, пойду». Ощущение, что вы их обманули, вам ни к чему. Эти «НО» в своей голове держат сами кадровики. Несмотря на всю строгость вопросов, они прекрасно понимают, что вы женщина. И беременность для вас — процесс естественный. Это нормально, законно и радостно. Они же не настолько глупы (простите), чтобы так не думать. Скорее всего, их вопрос имеет некую подоплевку. Они боятся,  что вы устраиваетесь на работу ИМЕННО ДЛЯ ТОГО, чтобы потом спокойно уйти в декрет и получать декретные. Как делали это до вас другие. Говорите спокойно, что вы хотите работать, нацелены на работу, вам ваше дело нравится. И в ближайшее время (если форс-мажорные обстоятельства не произуйдут) вы будите заниматься карьерой. Вопрос о дектерете относится к ближайшему времени, это тоже имейте ввиду.

Удачи вам! МГ

Собеседование — это двусторонняя процедура. Проводится не только для компании, чтобы оценить вас. Но и для вас тоже, чтобы вы оценили компанию и свои перспективы в ней.

Добрый вечер. Мариночка, чтобы "не накручивать себя с этим вопросом и научиться нормально на него реагировать и отвечать?" вам, для начала, стоит понять причины изменения вашего восприятия вопроса о вашем замужестве. Причинами могут быть и возрастной предел, который вы поставили перед собой (боязнь не успеть родить и т.д.), или желание быть как все женщины со своим багажом (мужем, домом и детьми), или подсознательный страх одиночества, или психолого — эмоциональная (вполне возможно и физическая) усталость.

Затем. Вопросы о замужестве вам задают, наверняка, не только тетки -кадровички, но окружающие — ведь все так любопытны. Вопросы эти неудобные, но не смертельные. Вам стоит научиться нейтрально парировать на такие вопросы с юмором и иронией. Например. С нежной и невинной улыбкой отвечайте теткам — кадровичкам: «О, пожалуйста, не волнуйтесь, вы узнаете обо всем первая», а окружающим, попробуйте ответить примерно так: «Не хорошо завидовать», или «не могу открыть страшную воеено-секретную тайну» и так далее.

Далее. Начинайте решать вопрос  обустройства собственной личной жизни. Для этого нужно определить причины ее «нулевой стадии» у вас, простроить критерии отбора мужчин для долгосрочных и серьезных отношений, определить географию и  места знакомства с достойными мужчинами (маленькая подсказка — исключите инет, серьезные мужчины практически не сидят в нем — они заняты делом))) и так далее.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

здравствуйте.

Вопросы кадровиков, всего лишь обнажают Вашу проблему, в которой по сути Вам и нужно разобраться… Одиночество, судя из Вашего писма, в ваши планы не входит.Если Вы себя цените и не хотите выходить замуж за кого нибудь, то конечно не стоит… Но и не желательно ждать, когда мужчины, соответствующие Вашим требованиям, начнут добиваться Вашей руки… Ошибка многих женщин, уверенных, что инициативу должен проявлять только мужчина...

Здравствуйте Аноним, Выходите замуж и рожайте ребенка. Хочу обратить Ваше внимание, что ЖЕНЩИНА РЕАЛИЗУЕТСЯ В МАТЕРИНСТВЕ, МУЖЧИНА РЕАЛИЗУЕТСЯ В ПРОФЕСИИ. Так заложено природой. Все остальное всего-лишь культурные наслоения, эмансипация и прочее. Складывается такое впечатление, что вы соревнуетесь с мужчинами. Зачем Вам это? Вот в чем вопрос… Вы женщина и быть матерью для Вас это альфа и омега, начало и конец. Все остальное лишь тлен. Удачи.

Здравствуйте, Марина!

Вы так болезненно реагируете на эту тему потому, что для Вас это — реальная проблема, больная мозоль, на которую наступают.

Вам надо заняться своей личной жизнью. Раз это Вас так беспокоит, значит на это надо обратить внимание. Надо разобраться в том, что Вам мешает строить гармоничные отношения, приводящие к созданию семьи. Вы чувствуете себя ущербной от того, что Вы не замужем? Считаете себя и правда хуже остальных, неудачницей? Важно быть самой собой и любить себя. Видно, что Вы очень боитесь одиночества. Надо искать истоки Вашего страха быть одной, определить отчего и когда пострадала Ваша самооценка. Вы ценны сами по себе, вне зависимости от достижений и есть ли рядом мужчина. Научиться быть самодостаточной.

Если хотите поработать, над тем, чтобы скорректировать мыслительные установки и модель поведения, научиться заводить отношения с мужчинами, которые подойдут Вам для брака, обратитесь за помощью к психологу.

А по поводу давления родных. Вам не следует стараться оправдать ожидания других людей. Самодостаточному человеку ничего никому доказывать не надо. Вы не обязаны оправдывать чьи-то ожидания. Вы просто стройте свою жизнь как считаете нужным. Почему для Вас так важны оценка и мнение окружающих? Зависимость от чужого мнения — это признак низкой самооценки.

Вы — хозяйка своей жизни. Только Вам ставить перед собой задачи, решать свои проблемы и осуществлять СВОИ планы.

Меняйте свою жизнь так как хочется именно Вам. Вы — взрослый человек. Обозначьте свои личные границы и оберегайте их.

У Вас всё получится!

Если хотите поработать, над тем, чтобы скорректировать мыслительные установки и модель поведения, научиться заводить отношения с мужчинами, которые подойдут Вам для брака, обратитесь за помощью к психологу.

Вам необходимо разобраться в себе и поработать над своей самооценкой, научиться уважать себя и позволить себе быть самой собою. Существуют эффективные методики в этой области.

Если есть вопросы, обращайтесь в чат за подробной консультацией.

С удовольствием Вам помогу.

Удачи и успехов Вам!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ