Москва

ст. 228 ч1 - вопрос №664067

Здравствуйте. Несколько дней назад меня задержали сотрудники транспортной полиции, я им добровольно выдал небольшое количество конопли. также с собой у меня было несколько (5) кустов конопли ( рассада длиной не более 10 см в маленьких стаканах). На свёртке с коноплей моих отпечатков пальцев нет (их нигде нет). С меня выдавливали показания и запугивали. В итоге они написали свою версию, которуюя подписал ( на самом деле сотрудники нашли пакет в 30м от меня, надели наручники и засунули свёрток в карман, пакет с рассадой был при мне). Я наблюдаюсь у психиатра. могут быть не вменямым, тогда, когда это нужно… энцефалограмма головного покажет не нормальную работу головного мозга… 19 июня вызывают к дознавателю. Можно ли не довести дело до суда? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Вам необходимо в двух направлениях работать не факт что вас по ст 21 УК признают невминяемым это сложный институт здесь обязателен не только медицинский, но и юридический критерий! я бы рекомендовал обратиться в следственный комитет по факту превышения должностных полномочий операми наркотики вам подкинули, так пишите об этом, если опера работали без перчатков их пальцы будут обнаружены на упаковке-по данному аспекту многих корифеев уголовного розыска посадили! при написании заявления укажите что вас заставили подписать добровольную выдачу, укажите отношения между операми и понятыми, возможно пропали материальные ценности в ходе проведения орм! жаловаться нужно везде и по максимуму сходите в усб транспортной полиции. Уверен, что входе орм мероприятий допускались грубые ошибки начиная с акта орм наблюдения и заканчивая протоколом личного досмотра!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Здравствуйте!

Ситуация непростая, конечно, подписывать ничего не нужно было. Если все так, как Вы говорите, Вам просто нужно добиться признания Вас невменяемым, чтобы избежать уголовной ответственности и наказания. Вместо судебного разбирательства об избрании Вам меры ответственности будет производство о применении принудительных мер медицинского характера. Минус здесь один — направление на принудительное лечение в психиатрический стационар.

 (Признав доказанным, что деяние, запрещенное уголовным законом, совершено данным лицом в состоянии невменяемости или что у этого лица после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение, суд выносит постановление в соответствии со статьями 21 и 81 Уголовного кодекса Российской Федерации об освобождении этого лица от уголовной ответственности или от наказания и о применении к нему принудительных мер медицинского характера. — ч. 1 ст. 443 УПК РФ).

Ни в коем случае не замалчивайте о нарушениях сотрудников транспортной полиции, возможно, доказательства признают недопустимыми (ненадлежащими). Неизвестно, откуда взялся пакет на расстоянии 30 м (Ваша задача доказать, что к Вам он отношения не имел). Отсутствие отпечатков пальцев также доказывает Вашу непричастность.

 Удачи!

Здравствуйте. К сожалению, дело в любом случае дойдет до суда. Более того, вы подписали протокол допроса, а тем самым согласились с изложенной в нем версией. Мой вам совет — наймите адвоката. Если не хватает финансовых средств, требуйте государственного защитника по назначению (бесплатного адвоката), который будет присутствовать на всех следственных действиях и суде. Показания без адвоката не давайте.

Заключение о невменяемости должен выдать судебный психиатр. Если вы на это сетуете – будет экспертиза, которая установит периодичность, длительность приступов, а так же вероятность их возникновения в период вашего задержания и в момент допроса. И уже на основании этого заключения суд будет делать выводы.

Тем не менее, ходатайствуйте о приложении истории вашей болезни (о невменяемости) к делу.

На мой взгляд, у вас есть шансы избежать уголовного наказания. Отсутствие отпечатков пальцев это может сыграть роль в пользу доказательства вашей невиновности.

Здравствуйте!

Заявляйте ходатайство о проведении психиатрической экспертизы и прилагайте к нему справку о состоянии Вашего здоровья. Невменяемое лицо не подлежит уголовной ответственности.

Buh