Иркутская область

Здравствуйте! Я работаю в тур фирме,меня... - вопрос №664237

Здравствуйте! Я работаю в тур.фирме, меня зовут Надя, с утра было 25 лет, сегодня 18 .06.2013 г. Собираю доки на гос.службу, дали весь перечень в отделе кадров, осталось получить только справку, что я не ИП, в понедельник будет на руках. В понедельник сразу же поеду их отдам в отдел кадров… НО, как быть с этой работой в ТФ? как граммотнееспроектировать увольнение? Я должна уйти по идее в отпуск с 1 июля (понедельник), пока ничего не говорю насчет ухода, заявление писать сейчас об уходе или перед отпуском? писать в заявление, что ухожу в отпуск с послед увольнением? а вдруг не выплатят отпускные, и попросят отрабатывать 2 недели?

Ответы

Можете попросить в заявлении уволить Вас на следующий день после окончания отпуска. Заставить Вас «отрабатывать» 2 недели не имеют права, т.к. это не срок отработки, а срок предупреждения работодателя об увольнении (ст. 80 ТК РФ).

Можно также в заявлении попросить отпуск с последующим увольнением.

Заявление об увольнении можно подать и во время отпуска (например, за две недели до его окончания).

Что касается "вдруг не выплатят отпускные", то на это есть инспекция труда и суд.

Buh