Можно ли быть дружкой на... - вопрос №665168

Можно ли быть дружкой на венчание во время критических дней?

Дополнение автора от 19.06.13 11:26:24

Почему «нехристианская традиция»? Дружкой, т.е. свидетельницей.

Ответы

Для христианина должно быть, вообще, ниприемлемо быть дружкой на свадьбе, т.к. это нехристианская традиция.

В наше время «дружка» и «свидетель» уже разные вещи. Свидетель — это пережиток тардиции, которым быть не грех, а дружка всегда носил языческий характер, за коорым стояло много того, что Бог запрещает.

Характерное отличие дружки — вышитое полотенце, обвязанное через плечо.

Вообще нет, нельзя женщине во время критических дней посещать церковь. И да, я полностью соглашусь с Ренатом, что вообще это традиция пошла от славянских язычников, и плавно перешла в христианство, ну как и многие праздники которые переправили на христианские.

Здравствуйте, Ирина.

Очень много вопросов вокруг того, что можно и что нельзя. Я Вам попытаюсь объяснить, что по этому вопросу написано в Библии (это ведь христианское учение, не так ли?). Когда Апостолы Божии учили своих учеников, и тоже, опровергали всевозможные " НЕЛЬЗЯ", то написали им послание, в котором говорилось:

" Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы". (Деян.15:28-29)

Теперь про заповеди Божьи.

Бог, когда насадил сад в раю, все разрешил Адаму и Еве, одно запретил — не есть с дерева на которое Он указал. Другими словами — Перед Вами целый сад! Ешьте все, что захотите! Только с одого дерева нельзя! Нельзя ослушаться Бога! Грешить нельзя! А все остальное ПОЖАЛУЙСТА!!! Можно!

И вот теперь как Вы думаете, быть дружкой на венчании (и все, что с этим связано) это грех? По мнению св. Апостолов — нет, не грех! Так, что делайте выводы!

Да благословит Вас наш Господь и Бог Иисус Христос!