Квартирный вопрос при разводе - Чувашская Республика - вопрос №665303

Здравствуйте, мы с мужем женаты 14 лет. Будучи сама по образованию юрист, по надеявшись на добросовестность мужа, загнала себя в неприятную ситуацию...

Буквально два года назад каждый из нас был собственником доли в своих родительских квартирах — т.е, у меня с дочкой и моим отцом в равных долях — двухкомнатная квартира, — а у мужа со старшим сыном по 1/4 втрехкомнатной квартире, где остальные доли принадлежат его матери и брату.

Так вот, в прошлом году я решила расшириться с использованием средств мат.капитала — все вместе обсудили и согласились при условии, что мой отец не претендует в будущей трехкомнатной квартире на собственность (как требует того пенсионнаый фонд, чтобы собственниками приобретаемой квартиры были все члены семьи и только!) и мой муж получает 1/48 долю, которую спустя два месяца после регистрации — дарит сыну. Так и сделали, продали двух и купили трех, все прописались… Но мой муж не собирается переписывать эту долю ребенку.

Более того отношения с мужем сейчас очень напряженные, ругаемся на бытовые темы и отношение его ко мне и детям, даже если очень не прав он начинает кричать что он хозяин в этой квартире и всех пытается «строить» — по-разному (приходилось даже полицию вызывать, они его еще в прошлом году на учет поставили за рукоприкладство). Мне очень неприятно то, что этот человек не потратил даже копеечку чтоб купить эту квартиру и не «забил ниодного гвоздя» там — чтоб себя так вести по отношению ко мне, моему отцу и детям...

Сейчас мы проживаем отдельно — он ушел к себе, я в декретном отпуске и имея на руках двоих детей не вижу никакой поддержки с его стороны… В моих планах разводиться с этим человеком, но я так понимаю что при разводе он имеет право на половину моей доли (как совмесно нажитое имущество) и этот метр (который и так его)… Я почему спрашиваю, в будущем году планирую все таки эту трех (вторичка) продать и купить квартиру в новостройке и уж больно мне не хочется, чтоб он имел к ней какое-то отношение. Для информации — он задолжал за алименты нашему сыну в размере 120 тыс.рублей — могу ли я забрать этот метр в пользу сына (через суд.приставов)?

Заранее Вам благодарна.

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store