Пензенская область

Корпорация центр выбивает долги - вопрос №665393

Добрый день, взял в рассрочку телевизор в магазине бытовой техники «Корпорация центр», плачу исправно, иногда с опозданием из-за места расположения магазина (всего 1 в городе), оплачиваю все штрафы и пени, которые набегают.

Вот и в этот раз задержал платеж, где то на неделю, естественно звонили из отдела рассрочки обещал в конце недели оплатить.

Прихожу с обеда на работу, в офисе сидит молодойчеловек, достает цветную корочку с фотографией и говорит что он с «Корпорации центр», отдел типа «выбивание долгов» и говорит, не хотите платить мы сами приехали, из сумки достает пустой бланк товарного чека и готовиться принять у меня деньги. Не считая того, что все это происходит на глазах сотрудников он ждет с меня оплаты, сгорая со стыда я ему повторил, что подъеду в пятницу как говорил по телефону и все в полной мере оплачу, что не располагаю сейчас такой суммой, сумма небольшая 1200 руб. (не каждый день в кошельке ношу такие деньги), он мне, займите у сотрудников и директора, которые тоже стал свидетелем этого абсурда. Я ответил, что не собираюсь занимать никакие деньги и отдавать их кому то попало, такие корочки можно нашлепать кучу. Сказал, что приеду в пятницу и в магазине оплачу, как обещал.

У меня вопрос законны ли такие действия, как этот магазин можно наказать???

Дополнение автора от 20.06.13 09:06:20

Забыл написать, в договоре на рассрочку указан пункт, в случае пропуска, начисляется штраф 300 руб. за каждый день просрочки начисляется 1% от суммы долга (которые я всегда оплачиваю) и…… не оплата платежей более чем на 10 дней, организация т.е. корпорация центр на выбор по своему усмотрению может:
1.вернуть бытовую технику обратно в магазин, при этом я должен буду оплатить стоимость доставки и ущерб или брак который нечаянно может быть причинен во время доставки;
2. магазин вправе выставить всю оставшуюся для погашения рассрочки сумму вперед.
Вот на счет возврата бытовой техники, это как, придет так же молодой человек с корочкой магазина и отберет у меня телек, по моему из дома выносить аппаратуру могут только суденбные приставы и то по решению суда и на основании исполнительного производства.

Ответы

Максим Вам стоит в письменной форме написать жалобу руководителю данной организации… в ней Вы укажите, что в случае дальнейшего визита непонятно каких граждан представляющихся сотрудниками данной организации Вы обратитесь в полицию о привлечинии их по статье Вымогательство...

В договоре прописан порядок оплаты, санкции за просрочку (пени и штрафы)… Вы не против оплаты и оплачиваете...

если даже данную организацию что то не устраивает тогда пусть обращаются за защитой своих прав (если они считают что они нарушены) в суд...