здравствуйте! мальчик 2 4 года... - вопрос №665408

здравствуйте! мальчик 2.4 года очень ревнует что-ли к младшей сестренке 9 мес. На фоне этого постоянно норовит треснуть ее чем нибудь тяжеленьким или вообще хоть чем-то, нанести ей любой ущерб. Дошло до того, что просто невозможно оставить ее где-то рядом играть, хотя по приезду из роддома подходил-целовал-игрушки давал.Обьясняли, как могли и что мы их двоих любим, что они двое наши,что сестричку нужно любить, что она его любит.Стараюсь приобщать к совместным играм, но все нормально только пока мама активный участник.Вниманием стараюсь его не обделять, но возможно дефицит его конкеретно от меня(мамы) все таки присутсвует, потому как деток двое я одна, муж на работе.Потому если что не по его — сразу в плач и ночью спит беспокойно, где-то в полуночь практически каждую ночь просыпается и плачет.Но т.к. с рождения нервная система не в порядке(гидроцефальный синдром) то вообще не пойму где искать.То ли издержки воспитания, то ли болезнь дает о себе знать.Хотя в общем послушный умный мальчик и до появления сестрички было все ок… В городе живем маленьком очень на консультацию к психологу сводить нет куда.Извините за беспорядочный текст — как смогла.Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алена! С физиологическими причинами разбираться надо отдельно, но что касается психологии — Вашему сыну, и Вы это понимаете, действительно не хаватет внимания. Между тем ему очень важно получать его в достаточном объеме, поскольку он как раз на выходе в социум, и мамина поддержка, образ любящей мамы очень важен. Поэтому он требует Вас. Распределите свои дела так, чтобы в течение дня Вы могли уделять внимание тольку сыну, какое-то Ваше с ним время, когда Вы полностью ему принадлежите. Делайте в это время, что он захочет — рисуйте, лепите, гуляйте и т.п.

В совместное время с сестрой помните, что он тоже ребенок и ненамного старше. У него должно быть свое пространство, свои игры и привилегии (не только все младшей). Тогда и любить сестренку он будет не потому, что «надо», а естественны образом, потому что любви ему самому будет достаточно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алена!

Напрасно оправдываетесь — вполне понятно написали!

Действительно, не все просто! Сложилось в одно несколько разных обстоятельств: не только рождение дочки, но и врожденная слабость нервной системы сына, и его «хитрый» возраст — 2 года и 4 десятых — это уже близко к 3-м годам, в течение которых, как принято считать, ребенок переносит кризисный период своего развития, и Ваше собственное поведение (Вы разрываетесь между детьми) и поведение Вашего мужа (Вы вправе в этой ситуации надеяться на более активную помощь с его стороны, а главное — на его участие в воспитании собственного сына!). Сейчас Вы, мама, должны для 3-летнего сына по-тихоньку уходить в тень и все большее значение должен приобретать папа, если ребенку удается его увидеть! Если папа бывает редко и не контактирует с сыном, то всю свою энергию сын должен был бы направить на Вас, но поскольку Вы перегружены и у Вас нет времени (сил, настроения, интереса...), то все это «достается» его сестренке!

Возможно, это вопрос для чуть более детальной семейной консультации в интернете.

Удачи!

Доброе утро. Алена, вы — замечательная мамочка. Аленушка, но вы забыли, что возможности интернета беграничны. Не смотря на то, что вы живете в самом маленьком городе, вы можете проконсультироваться на сайте с выбранным специалистом,  в режиме онлайн -по Skype. Специалист побеседует с мальчиком, проведет специальные тесты, определит причину, окорректирует поведение ребенка и даст вам действенные рекомендации.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус