Добрый вечер!Меня интересует вопросы по... - Нижегородская область - вопрос №665669

Добрый вечер! Меня интересует вопросы по трудовому кодексу.А именно:1-я работаю в настоящий момент неофициально, собираюсь на днях оформиться официально на том же месте работы, потому как намерен взять ипотеку на жилье.Известны случаи когда при официальном трудоустройстве вдруг выяснялось, что официально человек и не был устроен несмотря на то что он писал заявление об устройстве на работу и подавал документы втом числе и трудовую книжку в которой даже самой записи нет что там работал. Как избежать подобного?; 2-Предприятие в котором я работаю предоставляет скидку некоторым клиентам по ремонту авто ( работаю я рихтовщиком в автосервисе) и при получении зарплаты эту скидку вычитает с нас (рабочих) не доплачивая нам 5%. Законно ли это? На мой взгляд эта скидка для клиентов не должна затрагивать рабочего. Так ли это? Заранее спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Иван!

Подтвержением того, что Вы действительно работали в организации является трудовой договор. Он составляется в двух экземплярах (для Вас и работодателя) подписывается руководителем организации и скрепляется печатью.

Ваш экземпляр должен обязательно храниться у Вас и в  спорных случаях будет Вашей гарантией от недобросовестного работодателя.

Удерживать что-либо из Вашего заработка работодатель не имеет права — это прямое нарушение трудового законодательства. В трудовом договоре должен быть прописан размер Вашей оплаты труда и какие-либо изменения этого размера невозможны без Вашего письменного согласия либо уведомления

Лучший ответ по мнению автора

Buh