Доброй ночи! осенью 2012 года... - Ростовская область - вопрос №665764

Доброй ночи! осенью 2012 года моя 17 летняя дочь дала прокатиться на скутере 25 летнему парню. он попал в ДТП и признан виновным, т.к. причинил ущерб автомобилю. Скутер полностью разбит. А теперь нас вызывают в суд, меня и дочь, т.к. кто был за рулем не платит ущерб хозяину автомобиля, суд хочет повесить вину на меня владельца скутера. Правомерно ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно абзацу второму п.3 ст.1079 ГК РФ «вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064)», т.е. подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. Законного основания для того, чтобы привлекать Вас к ответственности, нет. Вам необходимо ознакомиться с иском (ст.35 ГПК РФ), в котором Вам уготована роль ответчика, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Зная конкретные нормы, на которые ссылается истец, Вам будет проще отбить иск.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh