Использование фото без согласия лиц изображенных на нем. - вопрос №666001

Добрый день, ситуация следующая: Новостной сайт выложил личные фото жены сделанный во время работы в клубе(она раньше там была на подтанцовке), фото сделано на личный фотоаппарат. При этом они закрыли прямоугольником ее глаза, но это не мешает ее индифицировать друзьям и другим людям. Фото изначально находилось в личном закрытом альбоме в соц сети(вконтакте), но так как оказался новостной сайт вдрузьях( они спамят в соц сети свои все новости) у них был туда доступ. На все просьбы удалить фото игнорируються, мотивируя тем что они ничего не удаляют. Скажите какие меры можно к ним применить? и какие шансы? готов все оплатить если есть шансы убрать фото через суд\притензию.

В данной новости идут очень не приятные высказывания в ее адрес, что неприемлемо для меня.

Дополнение автора от 20.06.13 07:07:03

Артур, можете помочь в составлении претензии? чтобы это выглядело убедительно, любую помощь оплачиваю. Письмо слать на электронный адрес? или по месту нахождениях их офиса почтой россии?

Дополнение автора от 20.06.13 07:48:38
Ольга Кузякова, Там не совсем танец, просто позирование с другой девушкой для фото, конечно она не многа откровенное но все же, от второй девушки тоже могу добиться чтобы написала претензию.<br />Мне нужно более точно что писать им в претензии, т.к не силен в этом.<br />

Дополнение автора от 20.06.13 07:52:13
Ольга Кузякова, Там не совсем танец, просто позирование с другой девушкой для фото, конечно она не многа откровенное но все же, от второй девушки тоже могу добиться чтобы написала претензию.<br />Мне нужно более точно что писать им в претензии, т.к не силен в этом.что то сайт разъехался продублировал дополнение

Дополнение автора от 21.06.13 06:34:20

Андрей Владимирович, по вашему это ответ эксперта? Дайте развернутый ответ почему так считаете.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! С начала сделайте скриншоты подтверждающие данный факт, соберите как можно больше доказательств и сохраните их. После напишите претензию в новостной сайт в которой обязательно укажите, что не согласны с использованием данных фото, будете обращаться в правоохранительные органы и потребуйте удалить их. Если реакции не будет, или откажутся удалить фото, пишите письменное заявление в следственный комитет МСО СК СУ России по вашему району и приложите все имеющиеся у вас доказательства использования фото и того, что вы требовали не использовать информацию находящуюся в личном альбоме гражданина. Действия новостного сайта подпадают под ст.137 УК РФ — "Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации". Естественно  официальные заявления и претензии должны быть от имени вашей супруги. Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток! Исполненный танец охранаяется авторским правом, в частности смежным (ст. 1313 ГК РФ). Исполнителю праинадлежат исключительные права, нарушение которых влечет ответственность в размере до 5 000 000 рублей. Права исполнителя, если это составное или сложное исполнение, также регулируются договором между участнкиами такого исполенния и продюссером. если нарушение имеет место быть возможно обращение в суд за защитой авторсокого права и заявления о принятии обеспечительных мер в виде запрета тому, сайту, где выложено видео или фото их использования, вплоть до блокирования самого сайта. Сейчас в Госдуме рассматривается законопроект о мерах по незаконнму использованию атворских прав в интернете, и многие соц сети и сайты, дабы избежать возможной блокировки деятельности сайта уже подчищают свои ресурсы и при наличии заявлений от исполнителей убирают и песни, и видео. Всегда рада помочь, с уваажением, Ольга!

Пишите в личку помогу составить и претензию, и дополню консультацию необходимой в таких случаях информацией и сопровождением. сам вам написать не могу т.к. ваш вопрос задан анонимно.

С уважением! Артур.

Ничего не нарушено.