здравствуйте!,я купил телефон, но попользовавшись... - вопрос №666439

здравствуйте!, я купил телефон, но попользовавшись пару дней, я понял что он мне не подходит, я хотел вернуть его назад (согласно Закону по защите прав потребителей — право о возврате в течение 14 дней), мне сказали что так как совершено звонков более 5 минут то не можно (но телефон ведь для того и создан что звонить, то есть понятно чтолюбой гражданин вызвонил бы за пару дней больше чем 5 минут), как мне обойти этот вопрос? моя почта — bartsimp@mail.ru, за ранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте! Как ваши доводы, о том, что вы имеете право вернуть телефон в течении 14 дней т.к. он вам не подходит, так и отказ продавца, принять телефон т.к. вы им пользовались 5 мин., не обоснованы ФЗ РФ «О защите прав потребителя». Вы, согласно ст.18 ФЗ РФ «О защите прав потребителя», имеете право требовать возврата или обмена только в случае обнаружения недостатков (неисправности) в товаре. А продавец  же согласно этой же статье, учитывая, что сотовый телефон относится к технически сложному товару, должен был принять его у вас провести экспертизу за свой счет и в случае не установления недостатков в товаре взыскать стоимость транпортировки, хранения и экспертизы товара с вас. Всего доброго!

Buh