Московская область

Узаконенную вывеску на фасаде здания, управляющая компания хочет снять. - вопрос №667017

Добрый день! Я арендую комнату в нежилом помещении на 1-ом этаже по адресу Московсая обл. г. Люберцы, район Красная горка, Комсомольский пр-т, д. 18/1, оформил паспорт на вывеску и установил на фасад здания не выше первого этажа, на свое окно. Вывеска это световой короб, в паспорте все прописано. Паспорт на вывеску согласован с МУП Рекламой и архитектурой г. Люберцы. Яхотел делать вначале рекламу, но чтоб разрешили установить рекламу, нужно разрешение управляющей компании, а она очень много требует за свое разрешение. А если оформлять вывеску, без картинок и кратко, то разрешение Управл. компании (УК) не нужно, установил, но спустя 2 месяца УК прислала мне предписание о том, что я не законно установил рекламу, я пытался донести до них, что это вывеска и они к ней никакого отношения не имеют, на что они мне говорят, им не важно, они её демонтируют, а если я хочу все оформить до конца, то у них есть своя компания, которая занимается вопросом рекламы, мы подписываем договор и платим каждый месяц фиксированный платеж. Вообщем, я хочу с Вашей помощью, написать им ответное письмо.

3 ответа

Ответы

Деловое письмо не обязательно должно иметь строгий формат. Так и пишите, что все легально и ссылайтесь на документы, а копии приложите к письму. Предупредите, что в случае демонтажа пойдете в арбитражный суд с требованием о восстановлении вывески и взыскании с ук сумму упущенной выгоды, если таковая будет иметь место. Сохраняйте всю переписку с ук, сфотографируйте вывеску. Если хотите, чтобы вам письмо составили, обращайтесь

Здравствуйте, уважаемый Руслан.
Нужно читать договор аренды, и все приложения к нему, который Вы подписали. Это первый шаг, который может снять все последующие вопросы.

Скорее всего, в договоре прописаны Ваши обязательства оплачивать ежемесячные коммунальные расходы, но и так называемые «маркетинговые расходы», к которым относится реклама и ее обслуживание (не вывеска).
Вы арендуете комнату, но не соразмерный фасад, крышу, придомовой участок — поэтому требование УК можно считать правомерными. В любом случае, нужно смотреть, что прописано в договоре.

Тут есть много нюансов, обращайтесь за подробной консультацией.
И оцените, пожалуйста, ответ.

Здравствуйте.
Первое, что нужно запомнить — никто не имеет права самовольно демонтировать вашу собственность. Только по решению суда. Даже надзорные органы (ФАС или Жилищная инспекция) выпишут только предписание на демонтаж и штраф, если вы что-то нарушили. Демонтировать обязан собственник имущества.
По аналогии — если вы поставите свой автомобиль на дворовой территории (которая является общедолевой собственностью всех жителей дома), никакая управляющая компания или ТСЖ не вправе его трогать (эвакуировать).
Не ясно указано место установки: на окне или на фасаде? В проеме окна однозначно вам не нужны никакие согласования. Для установки конструкции на стену (то есть на общее имущество жителей) согласование требуется (иногда даже заключается договор на аренду части поверхности стен). Вывеска, не являющаяся рекламой и размещенная у входа в организацию не требует согласия собственников.
Дополнительно к советам коллег скажу, что если вы планируете идти до конца (до суда, а закон, по-моему, на вашей стороне), то нужно зафиксировать на видео процедуру демонтажа и попытаться привлечь участкового к составлению акта. Участкового нужно вызвать, как только управляющая компания начнет демонтировать вывеску, а еще лучше заранее написать заявление в полицию об угрозах вашему имуществу со стороны управляющей компании. заявление, конечно, рассматривать не будут, но у вас будет документ для доказательной базы в суде.