Нужна Ваша помощь Уважаемые эксперты,... - вопрос №667060

Нужна Ваша помощь. Уважаемые эксперты, моему сыну 5 с половиной лет. У него есть страх к взрослым, с детьми играется а взрослых например соседей, моих подруг, даже родственников. прилипает на прочно к маме или к папе. не высказывает свое мнение взрослым, даже не позвал воспитательницу в саду когда придавил палец дверкой просто молча стоял пока она не заметила и неподошла.только тогда заплакал.

Дополнение автора от 21.06.13 12:55:39

Игорь, большое спасибо за ответ. С бабушкой и дедушкой по телефону общается чуть ли не через день. А видит их раз в месяц или два и прячется и липнет так же как и с остальными. Вот я и не могу найти как правильно его избавить от этого страха. это я считаю большая проблема. В школе не сможет даже инициативу проявить ну и далее в жизни .

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна! У некоторых детей такого возраста существуют похожие проблемы (по причине испытанного страха, стеснительности...). Что делать? Постепенно, плавно вводить его во взрослый мир, через рисунки (порисуйте вместе детей, маму, папу, дедушку..., дядь, теть...), проиграйте ситуации куклами, игрушками с участием разных (и взрослых) персонажей. будьте рядом с ребенком при взрослых, но постепенно уменьшайте свое присутствие. Не исключено, что проблема имеет более широкие причины и связана с особенностями вашего воспитания сына… Более подробно о налаживании взаимоотношений с ребенком смотрите вебинар: http://akimenko.onwebinar.ru/

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна. По всей видимости в раннем едтстве Вашего малыша кто то испугал, это может быть не специально, но ребенку что то запомнилось плохое и теперь он боится взрослых. Оснований для паники, пока НЕТ. Понаблюдайте за ним, со временем это должно пройти-с детьми, то отношения складываются нормально. С 6 лет начните грамотно вести разъяснительную работу с ребенком. Буду признаетльным за положительную оценку моего ответа. Удачи Вам!!!

Здравствуйте, Татьяна. Ваш сын испытывает страх или возможно даже смущение перед взрослыми. В подобных ситуациях, Вы можете предложить малышу подойти к кому-то из взрослых, но пусть это будут обязательно позитивно настроеные люди. Ребенок конечно может отказаться, сппросите его, почему? Неоюходимо постараться прояснить причину, а уже далее — устранять ее. Прорабатывать ее можно в игровых формах, где будут присутствовать позитивно настроеные взрослые герои, посредством сказок и т.п. Потребуется помощь — пишите в чат.

С ув. Александр.

Ребенок испытал страх ранее и у него это осталось в памяти. Найдите у себя в городе, кто занимается песочной терапией с детьми, это ребенку поможет.