обязан ли сотрудник являться на собрание в своё личное время? - Мурманская область - вопрос №668662

Здравствуйте!
У меня вопрос следующий: в какое время должны проводиться собрания на предприятиях, предусмотрено ли проведение собраний в рабочее время? или оно должно проводиться в свободное от работы время? и обязательна ли явка сотрудника в его личное время ( после работы) на собрание?

Лучший ответ по мнению автора

  Проведение собраний коллектива регламентируется «Правилами внутреннего трудового распорядка», которые принимаются коллективом, утверждаются приказом руководителя и вывешиваются на всеобщее обозрение в доступном месте. С редакцией этих «Правил» знакомят всех сотрудников под роспись.

   Кроме того, время  проведения и регламент проведения собраний может быть предусмотрен и  «Коллективным договором»(договор между работниками и работодателем в лице их представителей), если он  заключался на предприятии.

  1.В случае, если это не рабочее собрание — можно не ходить (ст.57, 189 ТК РФ).
  2.В случае,  если это работа — должно оплачиваться (ст.136 ТК РФ)

Возможен и такой вариант: вы пишите официальное письмо администрации (заказное с уведомлением) с заявлением о разъяснении вышеупомянутой ситуации и получите ответ,   если и потом останутся вопросы, их решит  Государственная трудовая инспекция( обращаться по месту регистрации юридического адреса юр. лица), прием ведется ежедневно, без оплаты.