Республика Хакасия

Оплата адвокату - вопрос №669852

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сколько приблизительно стоят услуги адвоката по вопросу получения наследства? в частности работа по восстановлению сроков вступления в наследство. т.е. сюда входят услуги по составлению искового заявления, представительства в суде… Порядочный адвокат будет брать какой-то процент от наследства или фиксированную сумму?

И еще такой вопрос- хранятся ли в нотариальной конторе данные об имуществе умершего человека, если после смерти наследствобыло поделено между его родственниками? если да, то какое время после раздела наследства хранятся документы?

Ответы

Адвокат не берет проценты, а берет оплату за выполняемую работу, т.к. ФЗ «Об адвокатской деятельности» запрещено работать на результат. Стоимость услуг зависит от региона. Какие именно услуги входят в работу, это описывается в договоре, у меня, например, в представление интересов входит: составление иска, консультации, изучение судебной практики по проблеме, представление интересов Доверителя в судебных заседаниях в суде первой инстанции. В ходе судебного заседания, судья запрашивает наследственное дело, в котором хранятся документы, на основании которых наследники получили свидетельство о праве собственности на на наследство.Наследственное дело хранится 75 лет

Здравствуйте.

Думаю, что примерно данная работа будет стоить 20.000-30.000 тысяч рублей, чаще всего адвокаты берут фиксированныую сумму, но случается и иное.

Дело о наследстве будет храниться в архиве нотариальной конторе. Реквизиты нотариуса можно посмотреть в документах у наследников. Само дело хранится в архиве долгое время.

Сроки возможно восстанавливать в течении 6 месяцев с момента, когда причины пропуска срока отпали, дела эти долгие и сложные, в 2012 году вышло постановление президиума ВС по этому поводу, которое только все запутало. Все адвокаты берут по разному, расценки рекомендованные,  утверждаются Адвакатской палатой региона, по запросу суда нотариус предоставит наследственное дело в суд. Порядочные адвокаты берут по разному, фиксированная сумма — это обычно вознаграждение по имущественным делам, а восстановление срока для принятия наследства — это все таки неимущественный спор больше, поэтому цена должна быть фиксированная.

          Уважаемая Виктория Игоревна!

     Дополнение по первой части вопроса.

     Стоимость услуг адвокаты устанавливают самостоятельно, поскольку, в силу Закона, они могут осуществлять адвокатскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.То есть, адвокаты платят только взносы в коллегию, в которой они присоединены (получили статус адвоката).

     По практике, адвокат работающий при коллегии адвоката и занимающий там рабочее место, будет брать за услуги в 2 или 3 раза больше обычного, поскольку, часть средств заработанных адвокатом, выделяются коллегии или компании, в которой он работает.

     Адвокат независимый, к примеру открывший свой собственный кабинет, плату за услуги сильно не завышает.
     Отмечу, что юристы со статусом адвоката, не работают по результатам и процентам.

     Стандартные расценки следующие: составление иска от 3 000 руб., представление интересов в суде общей юрисдикции от 10 000 руб.

     Единственная гарантия хорошего специалиста в каком либо вопросе — это судебная практика по подобным делам. Попросите предъявить решения суда с участием данного адвоката, для того, что бы убедиться в компетентности специалиста.

      Адвоката попросите предъявить удостоверение, для проверки полномочий.

      Выбирать специалиста по юриспрунденции, следует исходя только из опыта в подобных делах и не важно кто он по статусу — юрист или адвокат.

     Успехов Вам в выборе специалиста.

      Пожалуйста, оценивайте ответы экспертов!

Вам адвокат не обязателен — в ГПК РФ есть только представитель истца, которым может быть даже дееспособный бомж с паспортом (ст. 49 ГПК РФ), о чём заявляется в судебном заседании (ч. 6. ст. 53 ГПК РФ) или выдаётся доверенность на представление интересов доверителя в суде с ограниченными правами или с неограниченными правами (ч. 1 ст. 53 и ст. 54 ГПК РФ).

Поэтому ищите себе компетентного представителя в суде.

Стоимость услуг представителя зависит от жадности представителя и от доверчивости истца, но разумные цены таковы: составление иска — от 2 тыс. руб., участие в одном судебном заседании — от 2 тыс. руб., всё комплексно (в суде, включая подготовку, составление документов, участие в суде до окончания судебного разбирательства и получения решения суда, заверенного надлежащим образом) от 10 тыс. руб. — эта сумма судами принимается без проблем при возмещении судебных расходов проигравшей стороной (но Вам при восстановлении срока не полагается такое возмещение — нет проигравшего ответчика).

Порядочных адвокатов проблематично найти — откуда такое беззаконие в окружающей Вас жизни?

Документы у нотариуса хранятся не более 75 лет.

Сопровождение у нотариуса получения наследства тоже стоит не более 2 тыс. руб. за одно посещение нотариуса вместе с наследником, (включая консультацию для наследника по вопросам норм законодательства и их применению в наследственном деле).

Вообщем, только разум спасёт от напрасных трат при получении гражданином наследства.