Кемеровская область

Отпуск без содержания,после землетрясения - вопрос №670333

Здравствуйте! дело в том, что недавно в Кузбассе было землетрясение и всех работников детского сада(здание в аварийном состоянии)хотят отправить в отпуск без содержания! имеют ли они на это право? заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Если от работника есть письменное заявление то в соотвествии со ст.128 ТК РФ работодатель может и предоставить отпуск без содержания. Но вас вероятно интересует другой аспект проблемы, касающийся оплаты. Так вот, вы имеете право требовать от работодателя не отправлять вас в отпуск без содержания, а оплачивать простой в соответствии со ст.157 ТК РФ согласно которой:«Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя». Буду благодарен за положительную оценку ответа и выбор лучшим. Всего доброго!

Buh