Здравствуйте! Директор МУП оплатил свой... - Республика Коми - вопрос №670491

Здравствуйте! Директор МУП оплатил свой административный штраф (как на должностное лицо) со счета предприятия. Спустя полгода при обнаружении такой проплаты, глав. бух. попросила директора написать заявление об удержании из его зарплаты Заявление было написано, штраф удержан. Сейчас идет проверка из прокуратуры, директор обвиняет в проплате главбуха, а про заявление — говорит, что написал из собственных побуждений. Кто виноват в данномслучае? И кому за все это отвечать? Директор обвиняет бухгалтерию в намеренной оплате штрафа за счет предприятия, хотя сам не олатил вовремя и проплата прошла спустя 4 месяца после вынесения постановления после требовательных звонков судприставов и указания директора.

Дополнение автора от 25.06.13 14:40:56

Директор подошел и сказал, что нужно проплатить административный штраф, назвал номер постановления и сумму. Само постановление директор не показал. Тогда же одновременно проплачивались штрафы, выписанные на предприятие, поэтому проплатили и этот, приняв его за штраф предприятия. С момента вынесения постановления прошло 4 месяца, начались звонки от судприставов, сам директор свой штраф за это время не оплатил. То есть, бухгалтерия не должна была исполнять приказ директора (устный)? И виноват специалист, имеющий право доступа, за то, что исполнял ПРИКАЗ директора? До этого была ситуация, когда директор оплатил свои административные штрафы, взяв деньги под отчет и отчитался квитанциями проплаченного штрафа, заставив главного бухгалтера все провести. Кто в данном случае виноват?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Работал некоторое время по совместительству специалистом. Насколько мне известно для утверждения и отправки документа в Казначейство необходимо две эл.подписи: специалиста, гл.бухгалтера или директора. Без них система просто не отправит документ или компьютер Казначейства вернет его обратно. Подписи находятся у лиц (раньше на дискетах сей час на флешках) у каждого лично. И каждое должностное лицо получает свою эл.подпись под роспись. Поэтому по-моему виноваты будет признано заинтересованное лицо у кого была личная выгода в проводке и оплате штрафа, т.е. директор.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ув.Ирина! Оплатить административный штраф с счета предприятия директор без ведома гл.бухгалтера или же лица имеющего доступ, электронные подписи и пароли к системе «Континент АП» и порталу СУФД не мог по определению. Любая проводка, любая операция на портале СУФД подписывается электронными подписями и директора и гл.бухгалтера, а так же специалиста если такой был назначен. Поэтому работникам прокуратуры при определенных знаниях системы «Континент АП» и навыка работы в на портале СУФД, установить кто именно осуществил оплату административного штрафа и кто подписал эл.подписью не составит особого труда. Всего доброго!

Buh