Волгоградская область

МЫ С МУЖЕМ РАЗВОДИМСЯ ОТ... - вопрос №670551

МЫ С МУЖЕМ РАЗВОДИМСЯ ОТ БРАКА У НАС несовершеннолетний ребенок, квартира находится в собственности у мужа была оформлена дарственная до брака мы с ребенком зарегистрированы в данной квартире, своего жилья я не имею, после развода может ли муж нас выписать или мы можем проживать в данной квартире??

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Выписать гражданина без его согласия возможно только в судебном порядке. Выписать ребенка до 18 отец не сможет и через суд. После развода вы станете бывшим членом семьи собственника. Согласно ч.4 ст. 31 ЖК РФ:«В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом
семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию». Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Buh