Долевое владение - вопрос №671246

Открываю бизнес совместно с еще одним человеком. Скажите как можно правильно обезопасить себя и оформить долевое владение частью бизнеса 50/50 чтобы в случае спорных вопросов не остаться ни с чем. Заранее спасибо

3 ответа

Ответы

По сути ООО — учредительный договор, в котором прописываются все отношения. Однако, лучше все-таки 41/59 хотя бы. Я бы посоветовал вам начинать одному, но раз уж открываете, то мне вас не остановить и не уберечь. В бизнесе должен быть один лидер, один капитан на борту, за кем окончательное решение. И строго прописанные сферы влияния. Иначе вы будете ждать действий от партнера, а он от вас. Зачем вам партнер и чего вы от него ждете? И в вас уде закрадываются сомнения и некоторое легкое недоверие, значит, где-то на подсознательном уровне вы понимаете, что вас что-то подобное ждет… Я три раза пробовал с партнерами и ни ничего хорошего не вышло. Вероятно, вы оба новички и несомненно, у вас есть шанс взлететь в партнерстве, но только шанс этот 1/100. Если не верите, погуглите, что люди пишут про партнерства. Кстати, партнер — это ваше зеркало. Вы от него чего-то ждете, что не способны или не хотите делать сами — иначе зачем он вам? А когда он что-то будет делать не так, то и есть кого обвинить во всех неудачах! это не лично к вам относится, это общая психология. Обычно, кстати, через неудачи проходят многие, а вот когда приходится делить деньги, тогда и начинается… надеюсь, в вашем случае я не прав, но это вряд ли

Проводится заключения договора и роспись юриста. Где вы полноценно составляете отношения сторон. И случаи связанные с рисками
после документированного факта заключения договора 50/50 вы будете не иметь права на остальную долю партнера как и он на вашу. Исключения выносятся в судебном порядке после рассмотрения и заключения экспертизы

Добрый день Юрий! Прописывайте в долевой собственности, все полномочия, чем шире их опишете, обговорите и зафиксируете у юристов тем проще будет потом делить бизнес!