Помогите пожалуйста В прямоугольном треугольнике... - вопрос №671321

Помогите пожалуйста. В прямоугольном треугольнике биссектриса прямого угла делит гипотенузу в отношении 2:3. Найдите отношение проекций катетов на гипотенузе.

Лучший ответ по мнению автора

Cоотношение проекций катетов (Ас и Вс) будет равно соотношению квадратов их длин: Ас/Вс = x²/y², а значит:

2²/3² = 4/9.

Отв.: отношение проекций катетов на гипотенузу 4:9.

Не забывайте благодарить экспертов выбором лучшего ответа. Удачи!