Трудовое право - Свердловская область - Москва - Москва - вопрос №671920

Здаравствуйте. Мне 43. Я четыре месяца на больничном; мне дают 3 группу инвалидности. Могут ли уволить меня с работы? Работаю я стрпальщиком, работа тяжелая.

Ответы

Здравствуйте Павел.

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 83 ТК РФ

В соответствии со ст. 83 Трудового Кодекса РФ, трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

2) восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда;

3) неизбрание на должность;

4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Только в случае признания вас полностью неспособным к трудовой деятельности может являться причиной увольнения.

Buh