Тамбовская область

вернуть долг от частного лица - вопрос №672500

Здравствуйте.Я 5 сентября 2012г. дала знакомой 25 000руб в долг на 3 месяца До сих пор долг не возвращается, на контакты не идет, пишет смс, что уехала в Москву, в тот день, как я ей позвонила, я живу далеко от нее, в другом городе и приехала в ее город, к родителям на кладбище.Никакого документа у меня нет, что Зина взялау меня деньги, только в смс она написала, что долг мне вернет, но не написала ни когда, ни как это будет происходить, ни размер долга в смс не указан.Прошу посоветовать, могу я на нее подпть в суд.Я одинокий инвалид и живу на прожиточный минимум, в прошлом году мне пришли деньги и зина быстро меня загипнотизировала, я пошла с ней в банк, сняла деньги и отдала ей, хотя она попросила 10 000руб., но в банке сказала,«Я просила 20 000руб, но дай мне 25000».Я от такой ее уверенности в себе, не могла ей отказать.Сказала, что в конце 2012 или начале 2113 отдаст.Что я могу теперь делать, она даже по частям не отдает и скрывается от меня.Прошу встречи, что бы обговорить ситуацию, но на контакт не идет.А мои деньги уже тоже израсходовались.Благодарю.С уважением Валентина.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Взыскание возможно, но сделать это будет черезвычайно сложно. Причина — отсуствие письменной расписки. Согласно ст.808 ГК РФ "Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда". Согласно ст.162 ГК РФ: "Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства". Так вот советую вам сначала написать развернутое письменное заявление в полицию, с указанием гипноза, смс и т.д. Естественно в возбуждении уголовного дела могут отказать, т.к. между вами и знакомой - явные гражданско правовые отношения. Однако в ходе полицейской проверки возможно удасться вернуть долг, а сам факт займа будет подтвержден, что облегчит в дальнейшем взыскание займа в судебном порядке. Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Buh