2 несовершеннолетних ребенка украли телефон... - вопрос №674351

2 несовершеннолетних ребенка украли телефон стоимостью 10.000рублей.Одному ребенку 14лет, а другому 16.Ребенку которому 16 лет грозит тюрьма? Если это в первый раз? И если убыток возмещен, но суд все равно будет.Какое самое распространеное наказание ребенку, если ему 16лет?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Согласно ст.92 УК РФ к несовершеннолетнему совершившему преступление небольшой или средней тяжести, каковый является кража телефона группой лиц, на практике судами в 99% применяются принудительные меры воспитательного воздействия, не связанные с лишением свободы. Действительно согласно ст.61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами признаются: несовершеннолетие виновного. А в соответствии со ст.75 и 76 УК РФ, следователь(дознаватель) имел полное право (но не обязанность) прекратить уголовное дело на стадии расследования(дознания). Это происходит из-за продолжающей действовать «палочной системы» правоохранительных органов. Им не выгодно прекращать по имеющимся основаниям на стадии следствия или дознания уголовное преследование не направляя дело в суд. Их за это лишают премий и очередных званий. Суд же от подобных воздействий «палочной системы» относительно не зависим. Поэтому такие дела и прекращаются судом. Всего доброго!

Buh