Орловская область

Моего ребенка(дочь 11 лет) обвинили... - вопрос №675470

Моего ребенка(дочь 11 лет) обвинили в краже на сумму 74 рубля. меня об этом оповестили с мобильного телефона моего ребенка. Не дождавшись моего приезда вызвали полицию но не лично а через звонок управляющего своим знакомым. к ребенку применялось физическое и психологическое воздействие. Задержание произвел охранник магазина(не сотрудник вневедомственной охраны и не сотрудник ЧОП)допросм моего ребенка происходил без моего присутсутвия и без присутствия педагога. затем сотрудник полиции составив протокол посадил ребенка в личный а/м и доставил в отделение полиции, при этом по пути следования оставил ребенка в машине и поставил её на сигнализацию и пошел в магазин для того чтобы сделать покупки. В протоколе не было указано описание вещей которых якобы украла моя дочь, только их наименование. в телефонном разговоре со мной сотрудник полиции сказал что мне не нужно приезжать на место преступления, и продиктовал адрес отделения полиции. мы с ребенком подписали протокол, но при этом нам небыли разъяснены наши права на то что мы можем его не подписывать определенное количество времени. по приезду домой и немного успокоившись дочь рассказала подробно что происходило в магазине. На следующий день я поехала вместе с ней в магазин и попросила предъявить мне доказательства вины моего ребенка(запись с видеокамер), на это мне ответили отказом в грубой форме, тогда я попросила позвонить управляещему сетью магазинов, на что мне было сказано что он не обязан приезжать. С горем пополам выпросила его контактный номер телефона. Дозвонившись, попыталась договориться о встрече, на что мне было так же отвечено грубым отказом. Подскажите пожалуйста что мне делать куда обращаться и какие иски подавать в суд

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ваш ребенок не является субъектом преступления(ст.20 УК РФ). Не сомненно права ребенка грубо нарушенны. Ребенка не имели права вообще доставлять в здание полиции. Максимум могли доставить в кабинет ПДН(детская комната полиции). Вам нужно написать жалобу в прокуратуру на действия охранника и сотрудника полиции. Однако вот иски в суд вы сможете подать только после установления вины указанных лиц. Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Buh