хочу подать в суд на... - вопрос №675997

хочу подать в суд на банк на возврат незаконно уплаченной коммисии подскажите пожалуйста как ее расчитать и за что банки недолжны брать коммиссию

Ответы

Здравствуйте Алексей.

С 2009 года все комисиия банка отменены. Вам проще будет обратиться за защитой своих прав в общество по защите прав потребителей. (Либо в центр возврата банковских комиссий) уверен в вашем городе они есть, они вам помогут причём обычно бесплатно, так как они взыскиваю за свои услуги через суд с банка, вы плтите минимум на почтовые расходы. Для расчёта комиссия потребуется выписка по расчётному счёту, её нужно будет получить в банке, по ней видно движение ваших денежных средств.

Здравствуйте. ч. 4 ст. 29 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» ( в ред. от 27.01. 2010 г.):

Статья 29. Процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям кредитной организации

Процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, в том числе определение величины процентной ставки по кредиту в зависимости от изменения условий, предусмотренных в кредитном договоре, процентные ставки по вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Изучите внимательно свой договор, если комиссии не были согласованы в договоре, воспользуйтесь ст.16 Закона о защите прав потребителей.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.Удачи Вам!

Buh