Москва

Бакалавриат - вопрос №676228

Имею диплом бакалавра (социальная работа), до этого имею диплом повышенного уровня колледжа о педагогическом образовании с дополнительной подготовкой в области психологии. В отделе кадров мне сказали, что диплом колледжа уже никакой роли в моей профессиональной деятельности не играет, так ли это? Вместе с тем, меня пытаются убедить в том, что бакалавриат — это незаконченное высшее образование, и я не могупретендовать на тот или иной разряд, для которого в квалификационном справочнике требуется наличие высшего образования (несмотря на то, что в дипломе черным по белому прописано, что «диплом является документом о высшем образовании). Правомерны ли эти заявления со стороны отдела кадров? Куда обратиться или на что опираться мне в общении с ними? Большое спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Ссылайтесь на:

Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ

Статья 6. Уровни высшего профессионального образования, сроки и формы его получения

(в ред. Федерального закона от 24.10.2007 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Основные образовательные программы высшего профессионального образования реализуются по уровням.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 24.10.2007 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования:

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «бакалавр» — бакалавриат;

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «специалист» или квалификации (степени) «магистр» — подготовка специалиста или магистратура.

Обращайтесь с жалобой к руководителю предприятия, а так же трудовую инспекцию.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это искусственные препоны. Не хотят брать.

Литва Вильнюс Advokatas Vilnius

Адвокат, судья Литовского арбитражного суда

Европейский адвокат

Europietiškas advokatas, arbitras

Advokatas Baltarusijoje (Gudijoje)

Buh