10го декабря 2012 года в... - вопрос №676670

10го декабря 2012 года в г.Тюмени была сбита автомобилем на пешеходном переходе моя 73хлетняя тёща, через 2,5 месяца от полученых травм она скончалась, а водитель до сих пор ездит на своей *пятерке*, иск был подан, но суда до сих пор не было. В какие сроки должен состояться суд?

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии  со ст. 154 ГПК РФ Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел.

1.Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом в течении 2-х месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

02.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

УВАЖАЕМЫЙ ВИКТОР!

     Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции (ст.133 ГПК РФ).

     Согласно ст. 147 ГПК РФ После принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела. Подготовка к судебному разбирательству является обязательной по каждому гражданскому делу и проводится судьей с участием сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей. 

     Дата проведения предварительного судебного заседания указывается в судебной провестке, где устанавливается дата и время заседания (ст.114 ГПК РФ).

     Таким образом, судья принимает решение о принятии иска в течении пяти дней, со дня поступления его в суд. Дата проведения заседания указывается в повестке, направленной Вам по почте на почтовый адрес, вместе с которой, прикреплено определение судьи о подготовке дела к судебному разбирательству.

                           С уважением,
                   Денис Александрович!

Пожалуйста, оценивайте ответы экспертов.

01.07.13

А что с уголовным делом? В нём иск удовлетворят быстрее.

Литва Вильнюс Advokatas Vilnius

Адвокат, судья Литовского арбитражного суда

Европейский адвокат

Europietiškas advokatas, arbitras

Advokatas Baltarusijoje (Gudijoje)

 

02.07.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store