10го декабря 2012 года в... - вопрос №676670

10го декабря 2012 года в г.Тюмени была сбита автомобилем на пешеходном переходе моя 73хлетняя тёща, через 2,5 месяца от полученых травм она скончалась, а водитель до сих пор ездит на своей *пятерке*, иск был подан, но суда до сих пор не было. В какие сроки должен состояться суд?

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии  со ст. 154 ГПК РФ Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел.

1.Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом в течении 2-х месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

УВАЖАЕМЫЙ ВИКТОР!

     Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции (ст.133 ГПК РФ).

     Согласно ст. 147 ГПК РФ После принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела. Подготовка к судебному разбирательству является обязательной по каждому гражданскому делу и проводится судьей с участием сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей.

     Дата проведения предварительного судебного заседания указывается в судебной провестке, где устанавливается дата и время заседания (ст.114 ГПК РФ).

     Таким образом, судья принимает решение о принятии иска в течении пяти дней, со дня поступления его в суд. Дата проведения заседания указывается в повестке, направленной Вам по почте на почтовый адрес, вместе с которой, прикреплено определение судьи о подготовке дела к судебному разбирательству.

                           С уважением,
                   Денис Александрович!

Пожалуйста, оценивайте ответы экспертов.

А что с уголовным делом? В нём иск удовлетворят быстрее.

Литва Вильнюс Advokatas Vilnius

Адвокат, судья Литовского арбитражного суда

Европейский адвокат

Europietiškas advokatas, arbitras

Advokatas Baltarusijoje (Gudijoje)