Москва

Двойное гражданство при поступлении в МВД - вопрос №676682

Добрый день! Хотел бы узнать, могут ли в РФ проверить двойное гражданство и каким образом? ситуация следующая: поступаю на службу в МВД, необходима проверка ФСБ для получения допуская к секретным сведениям, но имеется двойное гражданство Республики Узбекистан. На территории РУЗ уже не живу 4 года, могут ли меня как то проверить и забраковать на проверке? и что лучше сделать, чтобыэтого избежать...(гражданство РУЗ — не нужно)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Влад.

В соответствии со ст. 35 ФЗ «О полиции», гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в полицию в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 29 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:
1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;
2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в полицию, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;
4) не согласен соблюдать ограничения, запреты, выполнять обязанности и нести ответственность, установленные для сотрудников полиции настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

В соответствии со ст. 29 ФЗ «О полиции», сотрудник полиции не может находиться на службе в полиции в следующих случаях:
1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;
3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;
4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности в полиции связано с использованием таких сведений;
5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;
6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником полиции, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
7) выход из гражданства Российской Федерации;
8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;
9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в полицию.

Если судить из смысла вытекающего из вышеуказанного федерального закона, то тут имеется прямой запрет связанный с наличием иностранного гражданства. Существует процедура в результате, которой возможно отказаться от гражданства одного из государств, при определённых условиях.

Лучший ответ по мнению автора

Buh