Республика Марий Эл

Здравствуйте уважаемые Такая ситуация Ввиду... - вопрос №677724

Здравствуйте уважаемые. Такая ситуация. Ввиду существенных обстоятельств пришлось отказаться от туристической путевки. Написал заявление об аннуляции заявки с требованием выплатить мне обратно денежные средства и подтвердить фактически понесенные расходы. Срок дал 10 дней. Только через 35 дней мне выплатили деньги, но не все а только часть, где то 70% от стоимости тура. Сейчас собираюсь подавать в суд о взыскании оставшейсясуммы. Вопрос такой, могу ли я требовать неустойку в размере 3% за каждый день просрочки моих требований? Выходит, что получается это за 25 дней. Получил консультацию в одной из юридических фирм, что я не могу требовать эту неустойку, потому что, я тур аннулировал и следовательно договорные отношения между мной и туристическим агентством прекращены. Выходит если я буду требовать неустойку — это попытка личного обогащения, что то такое… Так ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

3% неустойки предусмотрено Законом о защите прав потребителей (далее: Закона) не для Вашего случая, а для в случае нарушения сроков выполнения работы (оказания услуги). В Вашем случае об этом речи нет. Специальных штрафных санкций в виде пени в случае нарушения сроков, назначаемых потребителем в соответствии со ст.32 Закона, не предусмотрено. Однако это не значит, что за пользование Вашими денежными средствами, Вы не можете рассчитывать на компенсацию. В соответствии со ст.395 ГК РФ Вы вправе предъявить такое требование. И никакого необоснованного обогащения в этом случае не будет, т.к. речь идет не о бешенных пени, а об обычной процентной ставке банковского процента. Вполне возможно, что Вам такая сумма будет не интересна. Если же остаток суммы отказываются безосновательно выплачивать, а также отказываются предоставить документы, подтверждающие фактические расходы, то на недостающую сумму Вы вправе рассчитывать в судебном порядке вместе с 50% штрафа от присужденной суммы за отказ в добровольном удовлетворении требованией потребителя. Факт отказа от исполнения договора вовсе не свидетельствует о том, что Вы не вправе рассчитывать на штрафные санкции.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh