как перевоспитать мужа - вопрос №677919

Здравствуйте уважаемые психологи! Хочу исправить свои ошибки, но незнаю как правильно поступить. Начну с самого начала и постараюсь по короче. Выходила замуж по любви, выбор в поклонниках был, но понравился он своим спокойствием, уравновешенностью. Мне было тогда 20, ему 26. Козалось в гармонии к ниму было все: и душа и тело и умом понимала, что человек  военный, а значит волевой,целеустремленный, не способен прятаться за чужую спину при решении проблем. В 90-х когда ждали первого ребенка, он был первым в списке очередников на квартиру, но когда раздавали жилье, он пришел и сказал что мы не получим, хотя сдавался полностью 10 этажный дом 3х подъездный, потому как «куча блата» оказалась вне очереди. Тогда я ради ребенка, чтоб ненаходился в общежитии в сырой комнате 3Х3 метра, где с трудом впихивался манеж, с общим душем, туалетом и кухней на этаж, пошла к генералу и объяснила наше положение.Квартиру нам дали. Я родила дочь и находилась в декретном отпуске.Муж ходил на службу и рос в званиях. А когда перестали военным платить зарплату и кушать было готовить не из чего. Я пыталась с ним говорить, что надо чтото делать, он отвечал«Я офицер и с солдатами вагоны разгружать не пойду». Когда мои родители узнали что мне с маленьким ребенком нечего кушать и незачто купить, стали помогать и деньгами и продуктами.Прошли 90 годы, после долгой онко-болезни моей, где тоже когда была нужда в деньгах и мне нехватало на лечение он отвечал «а где я тебе возьму» и казалось ждал чем все закончится. Но я и сдесь решила проблему со здоровьем. Я вылечилась. Родила второго ребенка-сына. Дочь и сына надо  растить и давать образование. Я занялась бизнесом.Когда он понял что я могу зарабатывать больше чем его зарплата, уволился по выслуге лет приняв решения самостоятельно, якобы чтоб мне помогать, но больше в роли мальчика на побегушках. Когда стала говорить, что ты взрослый, здоровый мужчина, тебе свое лучше иметь, он говорит что неможет найти себя и незнает чем занятся, на что способен при этом ничего для этого неделая. Я предложила занятся паралельным бизнесом, съездили с ним на обучение в другой город, зарегестрировали и этот бизнес на меня. Аренду и налоги  я плачу из своих заработанных. У мужа больше простоев в бизнесе и раскручивать не пытается. Я и говорила с ним, и обязанности  по дому и по работе делили, и финансы делили ( с каких что оплачивать). Он соглашается что все справедливо, но остается все в обещаниях, когда приходит время оплат он спокойно отвечает что у ему не чем платить.

Разводится конечно нехочется, 22 года в браке, двое детей, тем более сын подросток, но и нехочу чтоб сын копировал пассивность отца. Да и в остальном муж не алкоголик, добрый,  вроде и нелентяй( если что делает по дому то очень медленно, но это скорее его темперамент). Я описала некоторые ситуации, а подобных были не одна когда я оставалась одна в решении проблем и моральных и материальных, а он ждал когда я их решу. И уговаривала, и объясняла и ругалась он непрошибаем. Говорила что заберу детей и уйду к родителям. Отвечает: Уходи. Сейчас хотела уйти, родители не очень хотят чтоб мы пришли пока к ним, а он ради того чтоб мы ушли даже из дома на пару часов ушел.С детьми решили остаться дома, но его будем игнорировать  и с ним не разговаривать.Наверое это глупо. Но что делать, с чего начать, посоветуйте как «камень»  заставить двигаться самостоятельно?

2 ответа

Ответы

здравствуйте,

поймите нельзя мерить по себе.

Если вы способны и у вас легко идет бизнес, ему это может быть не дано.

Он вам идет навстречу ради мира.

Заставить делать то, что несвойственно невозможно.

И еще в паре супругов бывает, что один деньги зарабатывает, решает вопросы семьи.

А другой как это не покажется странным хранит семью может одним своим присутствием, вы же в любом случае находитесь во взаимодействии, только оно идет не так как вы себе представляете.

один питает другой его восполняет.

и здесь принадлежность по полу роли не играет,

хотя вас могут мучить  роли стереотипов мужчина добытчика, мужчины решателя вопросов.

видимо в вашей ситуации это не так и сама жизнь это показывает, что у вас это получается для всей вашей семьи.

Вопрос, если не ваши стереотипы о мужском поведении, проявлении.

вы любите своего мужа, вам хорошо с ним?

и жилье вы получали от его службы, где ваш муж служил.

Вы дополнили его заслуги пошли и договорились т. е. взаимовыручка взаимная у вас есть и инициатива лишь нужна с вашей стороны тоже что вы и сделали.