как перевоспитать мужа - вопрос №677919

Здравствуйте уважаемые психологи! Хочу исправить свои ошибки, но незнаю как правильно поступить. Начну с самого начала и постараюсь по короче. Выходила замуж по любви, выбор в поклонниках был, но понравился он своим спокойствием, уравновешенностью. Мне было тогда 20, ему 26. Козалось в гармонии к ниму было все: и душа и тело и умом понимала, что человек  военный, а значит волевой,целеустремленный, не способен прятаться за чужую спину при решении проблем. В 90-х когда ждали первого ребенка, он был первым в списке очередников на квартиру, но когда раздавали жилье, он пришел и сказал что мы не получим, хотя сдавался полностью 10 этажный дом 3х подъездный, потому как «куча блата» оказалась вне очереди. Тогда я ради ребенка, чтоб ненаходился в общежитии в сырой комнате 3Х3 метра, где с трудом впихивался манеж, с общим душем, туалетом и кухней на этаж, пошла к генералу и объяснила наше положение.Квартиру нам дали. Я родила дочь и находилась в декретном отпуске.Муж ходил на службу и рос в званиях. А когда перестали военным платить зарплату и кушать было готовить не из чего. Я пыталась с ним говорить, что надо чтото делать, он отвечал«Я офицер и с солдатами вагоны разгружать не пойду». Когда мои родители узнали что мне с маленьким ребенком нечего кушать и незачто купить, стали помогать и деньгами и продуктами.Прошли 90 годы, после долгой онко-болезни моей, где тоже когда была нужда в деньгах и мне нехватало на лечение он отвечал «а где я тебе возьму» и казалось ждал чем все закончится. Но я и сдесь решила проблему со здоровьем. Я вылечилась. Родила второго ребенка-сына. Дочь и сына надо  растить и давать образование. Я занялась бизнесом.Когда он понял что я могу зарабатывать больше чем его зарплата, уволился по выслуге лет приняв решения самостоятельно, якобы чтоб мне помогать, но больше в роли мальчика на побегушках. Когда стала говорить, что ты взрослый, здоровый мужчина, тебе свое лучше иметь, он говорит что неможет найти себя и незнает чем занятся, на что способен при этом ничего для этого неделая. Я предложила занятся паралельным бизнесом, съездили с ним на обучение в другой город, зарегестрировали и этот бизнес на меня. Аренду и налоги  я плачу из своих заработанных. У мужа больше простоев в бизнесе и раскручивать не пытается. Я и говорила с ним, и обязанности  по дому и по работе делили, и финансы делили ( с каких что оплачивать). Он соглашается что все справедливо, но остается все в обещаниях, когда приходит время оплат он спокойно отвечает что у ему не чем платить. 

Разводится конечно нехочется, 22 года в браке, двое детей, тем более сын подросток, но и нехочу чтоб сын копировал пассивность отца. Да и в остальном муж не алкоголик, добрый,  вроде и нелентяй( если что делает по дому то очень медленно, но это скорее его темперамент). Я описала некоторые ситуации, а подобных были не одна когда я оставалась одна в решении проблем и моральных и материальных, а он ждал когда я их решу. И уговаривала, и объясняла и ругалась он непрошибаем. Говорила что заберу детей и уйду к родителям. Отвечает: Уходи. Сейчас хотела уйти, родители не очень хотят чтоб мы пришли пока к ним, а он ради того чтоб мы ушли даже из дома на пару часов ушел.С детьми решили остаться дома, но его будем игнорировать  и с ним не разговаривать.Наверое это глупо. Но что делать, с чего начать, посоветуйте как «камень»  заставить двигаться самостоятельно?

03.07.13
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

здравствуйте,

поймите нельзя мерить по себе.

Если вы способны и у вас легко идет бизнес, ему это может быть не дано.

Он вам идет навстречу ради мира.

Заставить делать то, что несвойственно невозможно.

И еще в паре супругов бывает, что один деньги зарабатывает, решает вопросы семьи.

А другой как это не покажется странным хранит семью может одним своим присутствием, вы же в любом случае находитесь во взаимодействии, только оно идет не так как вы себе представляете.

один питает другой его восполняет.

и здесь принадлежность по полу роли не играет,

хотя вас могут мучить  роли стереотипов мужчина добытчика, мужчины решателя вопросов.

видимо в вашей ситуации это не так и сама жизнь это показывает, что у вас это получается для всей вашей семьи.

Вопрос, если не ваши стереотипы о мужском поведении, проявлении.

вы любите своего мужа, вам хорошо с ним?

 

28.03.14
Сейчас на сайте

и жилье вы получали от его службы, где ваш муж служил.

Вы дополнили его заслуги пошли и договорились т. е. взаимовыручка взаимная у вас есть и инициатива лишь нужна с вашей стороны тоже что вы и сделали.

28.03.14

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store