Как помочь пережить смерть родителей своим близким людям? - вопрос №678188

Здравствуйте! У меня очень странная и трудная для меня ситуация. Мне непонятно как себя вести в ней.Что делать.как набраться терпения, как помочь другим и себе не во вред.Мне самой нужна психологическия помощь. Вообщем случилось тут 2 грустных события: У подруги умерла мама и она совсем осталась одна(это случилось вечером), а в эту же ночь у парня умер отец.Подруга и парень2близких человека мне.Мне тяжело когда они переживают, всячески старалась им помогать в первую очередь морально, разговаривать с ними, отвлекать как то.Но мне самой тяжело во-первых мне не порваться надвое, чтоб всем помочь и я сама очень уже от всего этого устала.Они оба находятся в шоке хотя уже 9 дней почти прошло.Я понимаю что это пипец для каждого из них.Подруга просто в шоке что одна.Парень не знает как ему мать вывести из депрессии(ей нервничать нельзя она болеет и находится на лечении).Но самое главное они оба сейчас не готовы общаться.Ни парень, ни подруга мне не звонят сами, я сама переодически им набираю, узнаю как дела, по возможности приезжаю к ним.Но мне очень тяжело я скучаю без них, особенно без парня.Сильно переживаю наряду с ним его горе.Чувствую что тоже начинаю замыкаться и отвлечься на что то не получается, а если получается то не чувствую радости никакой.Понимаю, что нужно пока оставить всех в покое, пожить своей жизни.Но это очень долго, это очень грустно.А ещё меня мучает грусть что давно пора замуж детей и прочее, а с этими событиями всё отодвинулось на неизвестно сколько.Не хочу быть эгоисткой но как быть, что делать? Как помочь им, но не в ущерб себе и выгнать эгоизм из себя.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Если Вы «выгоните эгоизм», то проживете не свою и не очень-то счастливую жизнь. Несмотря на то, что близкие переживают горе, Ваши потребности остаются.

Советую Вам не пытаться выступать в роли психолога для парня и подруги. Не получится это у Вас. Отношения с близкими отличаются от профессиональной работы. Я уже не говорю, что Вы не обладаете необходимой квалификацией.

Мой совет простой: помогите себе, признайтесь в своих сомнениях и желаниях, научитесь поддерживать себя «на все сто». Тогда и близким людям сможете помочь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Только правдивое знание избавляет людей от страданий, тревог, стрессов, и прочих измененных состояний психики. Поэтому вам и вашим близким нужно искать знания.

Необходимо знать, кто есть человек (тело или душа)? Что с человеком происходило до рождения и что будет после смерти? Что такое смерть?

В восприятии смерти выявляются тайны человеческой личности. Многие наши страдания возникают из-за неопределенности, сомнений и страхов, в основе которых лежит наш самый главный, ОСНОВНОЙ СТРАХ — страх преждевременной смерти.

Мы испытываем страх перед неизвестным. И смерти мы боимся, потому что не знаем, что это такое. А смерть – это просто переходное состояние (смена мерности (измерения) существования). В этом мире все рождаются, растут, зреют, увядают и умирают. И нужно ли горевать и бояться того, что неминуемо случится с каждым?

Я часто повторяю людям, ищите знания (мудрых людей, мудрые книги), там, где есть точное знание — нет места страхам. «Существует только одно добро — Знание. И только одно зло — пренебрежение Знанием». Сократ

Успехов вам и личностного роста! Все будет хорошо!