Владимирская область

Ошибка в написании фамилии в паспорте, наследственное дело - вопрос №678949

Здравствуйте!

У дедушки и бабушки в свидетельстве о регистрации брака стоит буква «и» в фамилии (Циплины). В их паспортах, свидетельствах о рождении дочерей — буква «ы» (Цыплины). Дочери уже умерли. А в ЗАГСЕ сообщили, что исходя из архивных записей должна быть буква «и». Дедушке с бабушкой по 83 года, инвалиды с постоянным уходом. и менять ВСЕ документы за их жизнь не в состоянии(паспорта, жилищные документы, пенсионное удост., военный билет дипломы об образовании, награды, банковские счета).
Какие действия необходимо предпринять для решения этого вопроса. У отца деда было еще 6 детей. и у родственников в документах идет также буква «ы». Имеется свидетельство о смерти матери дедушки, в нем также стоит — «ы». Может ли свидетельство о ох браке в дальнейшем повлиять при вступлении в наследство? (наследник один — я, внучка)
Уточняю почему возник такой вопрос. Я — внучка, уже вступила в наследство после смерти матери и тети, их дочерей. В деле о наследстве дедушка и бабушка дали отказ о наследовании в мою пользу. Если сейчас выясняется, что изначально фамилия в их паспортах ошибочная, а она указана в Свидетельстве о наследстве. Как это может отразится, если я уже вступила в наследство?
В нашей области указом ВРИО губернатора было постановлено о получении ден. вознаграждений семейным парам отмечающим 60-летие семейной жизни. В получении вознаграждения органами соц.заиты — отказано (или «меняйте паспорта и все документы с Цыплины на Циплины».) Провести такую процедуру сами органы соц. защиты признали нецелесообразным (в силу возраста и инвалидности дедушки с бабушкой и др.) Посоветовали ничего не менять....
Так как же поступить правильно, если все их документы, документы их уже умерших дочерей оказались неправильными?
А вопрос о наследстве в дальнейшем задан с той целью, что сам дедушка переживает об этом!!!!
С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

В порядке особого производства поменяйте в свидетельстве о браке фамилию на Цыпиныны- получите деньги от губернатора. С Вашим полученным  наследством проблем не будет.  Бабушка и дедушка пусть напишут на Вас завещание и проблем не будет.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

По поводу исправления ошибки в документах, Вам необходимо обратится с заявлением в суд. Что касается наследства бабушки и дедушки, при наличии такой ошибки могут возникнуть проблемы с получением свидетельства о праве на наследство по завещанию или по закону. Во избежании проблем, при жизни ваши родственники могут подарить Вам, что считают нужным (но опять же нужно смотреть документы).

В случае необходимости, Вы можете обратится ко мне и проконсультироваться по данному вопросу, а так же заказать услугу по составлению заявления в Суд и договора дарения.