клевета в 2011 году - вопрос №679226

Человек оклеветал меня в июле 2011 года, подскажите пожалуйста по какой статье написать заявление в суд? По 129 или по ст 128.1? спасибо

2 ответа

Ответы

Здравствуйте Николай.

Если вас оклеветали, то пишите заявление в полицию по ст. 128.1 Уголовного Кодекса России.

В соответствии со ст. 128.1 УК РФ. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Ст. 129 Уголовного Кодекса Россиии утратила свою силу-Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ.

Желаю Удачи.

 В возбуждении уголовного дела откажут т.к. истек срок давности привлечения к уголовной ответственности в соответствии с п «а» ч.1 ст 78 УК РФ.

Buh