что-то не так - вопрос №680049

Можете предположить что со мной происходит и может ли описанное мной ниже быть проявлением чего-то патологического или это временные явления? Мне 21, студентка педагогического. В последний месяц очень боюсь, а сама по себе тревожна, но в последнее время приходится прилагать все усилия чтобы держать себя в руках. Если взять самое глобальное, то больше всего я боюсь потерять связь с реальностью.Точнее, что реальности с которой можно иметь дело вообще нет.  Это может быть похоже на какое-то философствование или просто размышления, но раньше и иногда сейчас я могу думать об этом спокойно. Но приходят осознания которые вызывают ужас, хочется быстрее отвлечься, забыть. Это такие очень абстрактные вещи. Мне очень редко снятся сны, я их почти не запоминаю. Но некоторые события и совпадения кажутся настолько невероятными, что начинаешь искать подтверждение что не спишь. При этом совпадений так много, все взаимосвязано от этого мир хочется вписать в какую-то структуру, например, числа. Очень много странностей, несоответствий, дежавю. А еще этот страх запредельного, смерти. Ведь в подростковом возрасте, когда положено о подобном думать особого интереса эта тема у меня не вызывала. Так вот боюсь внезапно очутиться не здесь и не так. Понять, что умерла и вся моя жизнь это глюк агонизируещего мозга. И много похожих на это страхов. Например, посмотреть страшный фильм или прочитать текст про что-то ужасное… например тех же самых псих больных и концлагерь и очутиться внезапно на месте описуемого, а я сама окажусь лишь фантазией. Начала бояться темноты. Очень мнительная. Не хочу находиться одна в квартире, кажется, что еще кто-то есть. Знаю, что не так, усиленно успокаиваю. Все двери закрываю и оставляю включенным свет хотя бы в одной комнате. И каждый раз проверяю есть ли изменения, все ли так как я оставляла. Болит и сильно бьется сердце, холодные руки. Иногда боюсь засыпать. В связи с этим вспоминается как я боялась звуков из подъезда, когда оставалась одна в детстве.  Вспоминается очень много неожиданных и вроде бы  значимых моментов.  На данный момент ничего не принимаю, не пью.

Ответы

Здравствуйте, Вероника!

Наши предположения Вам ничего не дадут — Вы же нуждаетесь в том, чтобы устранить симптомы, которые Вас мучают! Для этого Вам следует обратиться на консультацию к врачу-психотерапевту, пока лучше на платной основе в коммерческом центре. С результатами осмотра и рекомендациями — милости просим снова на этот сайт — будем решать, что делать дальше!

Можете к обычному психиатру в психдиспансер, но у них меньше времени для больных, поэтому мало что узнаете и можете сразу угодить на учет, что пока не известно — а нужно ли?

Удачи!