стакан наполнен кофем выпили 1/6... - вопрос №680469

Стакан наполнен кофем. выпили 1/6 и долили молоком, затем выпили 1/3 и вновь долили молоком, затем выпили 1/2 и опять долили молоком. Что сейчас больше в стакане: кофе или молоко?

Лучший ответ по мнению автора

Изначально в кофе:

кофе — 1 частей

молоко- 0 частей

Выпили 1/6 и долили молоком, теперь

кофе — 5/6

молоко — 0 + 1/6 = 1/6

Выпили 1/3 и долили молоком, теперь:

кофе 2/3 * 5/6 = 10/18 = 5/9

молоко 1/6 * 2/3 + 1/3 = 2/18 + 1/3 = 1/9 + 1/3 = 4/9

Выпили 1/2 и долили молоком, теперь

кофе 5/9 * 1/2 = 5/18

молоко 4/9 * 1/2 + 1/2 = 4/18 + 1/2 = 13/18

Молока в стакане больше.

Принципиально, достаточно было провести расчет доли кофе (или молока), так как доля кофе и молока в сумме на любом этапе дают 1.

Еще принципиальней, итак понятно, что молока больше, так как его на последнем этапе добавляют половину, то есть 1/2, да на предыдущих его приливали, то есть молока однозначно больше половины!

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Спасибо