срочно нужна консультация!!!! Сегодня у... - вопрос №680727

срочно нужна консультация!!! Сегодня у ребенка во время купания в бассейне побагровела кожа в области спинки- от середины и до шеи +плечики. вода 27 градусов. После того как вылез-прошло. Что это может значить и нужно ли обращаться к врачу. Если нужно, то к какому? Или какие обследования нужно пройти. Спинка была багрово-фиолетового цвета, ребенку 6 лет. Зарание спасибо!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Это, как справедливо ответила коллега, может быть и аллергической реакцией (хотя при аллергиях покраснение яркое, сопровождается зудом, как правило, цвет не багровый, а скорее розовато- красный+возможно появление высыпаний — цвет общий создается за счет как бы мелких(или крупных) отдельных элементов.). Это может быть и реакция сосудов кожи, причин тому несколько- резкий перепад температуры (например, вода в бассейне 27, а снаружи 35, или, наоборот, снаружи 22, а  в бассейне намного выше), неврологическая реакция, сопровождающаяся сосудистой реакцией(даже избыток эмоций), резкие физические нагрузки- барахтался, прыгал, плескался.  Если, после того. как вышел из бассейна всё прошло, никакого необычнго поведения нет, то переживать особо не стоит. Для успокоения можно показаться дерматологу, сдать общий развернутый анализ крови (с тромбоцитами).

Здоровья ребеночку!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Это могла быть аллергическая реакция на дезинфицирующее средство. Пока лёгкая реакция кожи. Потому надо проконсультироваться у детского аллерголога и пройти тесты.